@criminalru

На фоне анонсированной главой МВД Владимиром Колокольцевым масштабной реформы транспортной полиции, руководитель Управления по Северо-Западному округу генерал Евгений Стасишин в своем недавнем докладе говорил об «эффективном характере» работы ведомства в 2021 году. В качестве подтверждения он приводил уровень раскрываемости преступлений в отчетном периоде, составивший 66%, не уточняя при этом от какой именно цифры он отталкивается в своих подсчетах. В частности, говоря о «снижении краж грузов на территории транспортных объектов», генерал предусмотрительно умолчал об общем количестве имевших место краж.

Также Стасишин отметил активизацию деятельности в таком направлении, как защита топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов, почему-то избегая конкретики. Единственные озвученные цифры касались наркотиков и оружия: за отчетный период на транспортных объектах было изъято 449,3 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, а также 28 единиц огнестрельного оружия, 706 единиц боеприпасов и 8 кг взрывчатки. Вот только в сравнении с данными ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти эти показатели совершенно не впечатляют: ранее здесь отчитались об изъятии 2,6 тонн наркотических веществ.

При таких раскладах не вызывает удивления, что в полицейском ведомстве к «транспортникам» относятся как к дармоедам, главная задача которых – стоять в оцеплениях при проведении праздничных мероприятий. К аналогичным выводам, видимо, пришли и в министерском руководстве, где принято решение о реформировании ведомства. В итоге Стасишину не остается ничего другого, как поднимать перед вышестоящим начальством вопрос о расширенном участии линейных подразделений УТ МВД России по СЗФО в государственных и муниципальных программах правоохранительной направленности, направленных на повышение безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Между тем, сам генерал и его родственники сегодня находятся в центре внимания ФСБ. Причиной стал инцидент с получением генеральским сыном Никитой Стасишиным, занимающим пост замглавы федерального Минстроя, взятки в размере 500 тыс. евро от бенефициара компании «Мавис» Татьяны Франус. Вопрос Стасишин-младший якобы решал с самим губернатором Александром Дрозденко, к которому у петербургских силовиков накопилось много вопросов. Тем не менее, замминистра смог избежать ответственности и не так давно выступил с речью на совещании рабочей группы по защите прав дольщиков. Отсюда можно сделать вывод, что пока еще семейство находится в категории «неприкасаемых», а генерала Стасишина, в случае выхода на «почетную пенсию» может ожидать новое назначение на ни к чему не обязывающую должность.

15:00 27 Июн. 2022г.