@criminalru

Бывший депутат Госсовета Удмуртии и экс-руководитель строительной компании «Мастер» Юрий Бычков, после смены власти в республике и ухода из политики, с головой погрузился в «банную» тему. Сначала он создал многофункциональные комплексы «Воткинские термы» и «Ижевские термы» в родном регионе, а затем переключил свое внимание на соседний Татарстан, где пообещал построить как минимум 10 терм в одной только Казани. При этом Бычков активно навязывает будущим деловым партнерам приобретение дорогостоящей франшизы, обещая окупаемость в течение двух лет.

Среди проектов Бычкова было открытие терм в Калуге, в историческом здании бывшего колхозного рынка, соблазнившем бизнесмена наличием купола, навевающим стойкие ассоциации с древней Грецией и Римом. Вот только муниципалитет и горожане идею не оценили, не помогла даже поддержка бывшего в то время губернатором Дмитрия Артамонова. Калужские термы все-таки были открыты, но в другом месте и без участия «банного гуру» из Удмуртии.

Сам Бычков уверяет потенциальных покупателей франшизы, что тесно сотрудничает с немецким архитектором Виктором Хельфером, который разрабатывает его проекты. Вот только кроме самого бизнесмена загадочного Хельфера не видел в глаза, не созванивался с ним и не переписывался по электронной почте: контакты поддерживает исключительно Бычков. При этом в российском архитектурном сообществе такого человека не знают, также, как ничего неизвестно о его проектах – ни в России, ни за рубежом. Согласно распространенному мнению, под этим именем может скрываться один из работающих на шустрого коммерсанта удмуртских дизайнеров.

Но многочисленные сомнительные моменты не помешали Бычкову добраться до подмосковного города Видное, где на его посулы купились застройщики ТРЦ «Галерея 9-18», считающейся самой привлекательной площадкой для арендаторов. Планы выглядели наполеоновскими: предполагалось возведение до 20 видов бань и саун, трех бассейнов под открытым небом, трех – в крытом комплексе, плюс СПА, кафе, зоны отдыха и развлечений. В итоге из 8,3 тыс. кв метров площади освоенными оказались только немногим более 4 тыс. В частности, не были построены обещанные теплые внутренние бассейны. Отсюда несоответствие фактически получаемой прибыли с ранее ожидаемой.

После того, как договор аренды помещений с Бычковым был расторгнут застройщиком, бывший удмуртский депутат объявил о рейдерском захвате объекта и пообещал подключить к разбирательствам неких связанных с ним «генералов».

15:00 29 Июн. 2022г.