@criminalru

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заключении под стражу сроком на два месяца экс-директора питерского ГУП «Водоканал» Евгения Целикова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Кроме того, в СИЗО отправились двое его подельников: Владислав Еремин – гендиректор ООО «Петрохолод», ранее руководивший городским Центром государственной экспертизы, в задачи которого входила проверка проектной документации, и Вячеслав Гребенников – технический директор Строительной компании «Нострум», некогда бывшей одним из крупнейших подрядчиков «Водоканала». Также мера пресечения в виде запрета определенных действий избрана в отношении начальника сметно-договорного отдела «Нострума» Александры Егоровой.

Всем фигурантам дела инкриминируется хищение 211 млн рублей – на такую сумму оказалась завышена стоимость силового кабеля для объектов капитального строительства – двух высоковольтных линий, расположенных между подстанциями «Ниссан» («Автозаводская») и «Каменка» на севере Петербурга. В настоящее время СК «Нострум» находится в процессе банкротства, ее убытки по итогам прошлого года составляют 50,5 млн рублей.

На сегодняшний день Целиков является фигурантом еще трех уголовных дел: о хищении более 1 млрд рублей путем завышения стоимости поставляемой «Водоканалу» электроэнергии; о злоупотреблении должностными полномочиями (поступило на рассмотрение Смольнинского суда в минувшем марте) и превышении полномочий и растрате 239 млн рублей при строительстве и реконструкции канализационных сетей (принято к производству Дзержинским судом в апреле).

С компанией «Нострум» связаны один из самых влиятельных предпринимателей северной столицы – деловой компаньон братьев Ротенбергов, сооснователь СМП-Банка и соучредитель «Русского афонского общества» Константин Голощапов, а также его доверенное лицо Камил Магеррамов. Последний выступал посредником при получении «Нострумом» подрядов не только «Водоканала», но и структур «Ленэнерго», в частности, АО «Санкт-Петербургские электрические сети». Возглавляемый Егоровым «Петрохолод» через бывшего мальтийского акционера и компанию «Европром» также связан с Магеррамовым, который, будучи предупрежден об интересе к нему силовиков, поспешил вылететь в ОАЭ. За границу оперативно выехал и Константин Голощапов, в квартире которого был проведен обыск.

11:01 29 Июн. 2022г.