@criminalru

Бессменный мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области и секретарь городского отделения «Единой России» Вадим Семенов, по его собственным словам, с детства дружит с криминальным авторитетом Николаем Алисиевичем, известным также как Коля Люка. Среди прочего, Алисиевич контролирует торговлю наркотиками как в самом Черемхово, так и в близлежащих населенных пунктах, устраняя при помощи связанных с ним чиновников и силовиков любое проявление недовольства. Так, в начале июня фигурантом уголовного дела о попытке похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с использованием оружия оказался черемховец Никита Конякин.

Причиной преследования Конякина стал его конфликт с ранее судимым Олегом Б., участвующим в криминальном бизнесе Коли Люки. Инцидент произошел еще в марте в кафе «Унга», расположенном в соседнем с Черемхово городе Свирске. Тогда в ответ на оскорбление со стороны Олега Б., Конякин дал ему пощечину, от которой тот упал на асфальт, а затем поспешил удалиться. За медицинской помощью пострадавший не обращался, зато спустя неделю написал заявление в полицию. По словам потерпевшего, имело место жестокое избиение, в том числе рукоятью пистолета по голове, а также сопровождавшаяся угрозами физической расправы попытка засунуть его в багажник припаркованного рядом автомобиля.

Ход заявлению был дан почему-то только спустя три месяца. Тем не менее, решением суда Конякина поместили в СИЗО: версия произошедшего в изложении Олега Б. оказалась безоговорочно принята следствием и выносившим решение об аресте судом.

На этом фоне в Черемхово вспоминают о получивших широкую известность событиях, имевших место в феврале 2019 года. Тогда возле городского ресторана «Пекин» произошла перестрелка в духе 90-х, в результате которой погиб безоружный гражданин. В результате было возбуждено уголовное дело об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, которое затем оказалось переквалифицировано в убийство при превышении пределов необходимой обороны. Благодаря этому обвиняемые Д. Горбонос и П. Полетаев, входившие в окружение Коли Луки, в мае 2020 года получили минимальное наказание и были освобождены в связи с нахождением в СИЗО в период следствия. Показательно, что дело находилось на рассмотрении судьи областного суда Сергея Макарова, ушедшего в отставку спустя несколько дней после вынесения приговора. Мягкость наказания объясняли дружбой Алисиевича с мэром Семеновым, связи которого помогли как с переквалификацией преступления, так и с выбором «нужного» судьи.

13:00 29 Июн. 2022г.