@criminalru

Бывшему президенту Молдавии социалисту Игорю Додону предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий в интересах преступной группы: ему инкриминируется подписание соглашения с компанией «Energocom», на основании которого затем осуществлялась закупка электроэнергии у иностранного поставщика по завышенной стоимости. Ущерб, причиненный государству, предварительно оценивается почти в 12 млн долларов, которые, по версии следствия, были выведены на офшорные счета.

Ранее Додону уже был предъявлен целый ряд обвинений, в том числе, в совершении преступлений коррупционной направленности и госизмене. Среди прочего расследуется факт получения им взятки от молдавского олигарха, экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. Обвинение в соучастии в незаконном обогащении предъявлено супруге политика Галине Додон; ее брат Петр Мериняну находится в СИЗО. В то время, пока в Молдавии полным ходом идет расследование, родной брат экс-президента Александр Додон активно занимается бизнесом в России.

Здесь его основным деловым партнером выступает сын бывшего генпрокурора Игорь Чайка: им принадлежит компания «Архплей Девелопмент» и ее «дочерние» структуры, специализирующиеся на девелопменте и декларирующие многомиллионные убытки. Причиной отсутствия прибыли может быть аффилированность с кипрским офшором «Мидело Инвестментс ЛТД». Гораздо более перспективным выглядит другой совместный проект Додона и Чайки – специализирующиеся на сборе неопасных отходов «Промышленный экологический оператор» (ПЭО) и его «дочернее» предприятие «Национальная экологическая корпорация» (НЭК), в число совладельцев которой вошла подконтрольная «Ростеху» Корпорация «Росхимзащита».

Учитывая, что Чайка является бенефициаром одного из ведущих российских мусорных операторов «Хартия», создание новых компаний по работе с отходами на первый взгляд вызывает недоумение. Вот только недавнее массовое увольнение сотрудников «Хартии» служит косвенным подтверждением версии, согласно которой Игорь Чайка и Сергей Чемезов готовятся к «сливу» оператора и замене его на НЭК.

17:00 29 Июн. 2022г.