@criminalru

Руководство «Ростеха» заявило о намерении погасить долговые обязательства авиакомпании «Скол» (бенефициар – Сергей Шилов). Произошло это после того, как в дело о банкротстве перевозчика вступило ООО «РТ-Интеграция» – «дочерняя» структура госкорпорации, специализирующаяся, в том числе, на реализации проектов в авиационной сфере. В «Ростехе» считают, что в сложившихся геополитических реалиях необходимо исследовать все возможности для сохранения работоспособности как крупных, так и сравнительно небольших участников рынка.

В проекте также задействована «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК, подконтрольна федеральному Минтрансу). В настоящее время в «РТ-Интеграции» изучают возможные механизмы погашения долгов «Скола». Ранее кредиторы намеревались добиваться введения в авиакомпании процедуры конкурсного производства: соответствующее ходатайство было направлено в арбитраж временным управляющим, который также добивается отстранения Шилова с поста гендиректора предприятия по причине выявления сомнительных сделок по отчуждению имущества с целью возможного вывода активов на зарегистрированные за границей юрлица.

Эксперты рынка уверены, что финансовое оздоровление авиакомпании, особенно если оно не связано с остановкой деятельности, гораздо более привлекательно для кредиторов, чем ее банкротство. Основным кредитором «Скола» является ГТЛК, долги перед которой превышают 4,2 млрд рублей. Судебные разбирательства уже привели к вмешательству Росавиации, что, в свою очередь, сделало невозможным выполнение должником условий контрактов по линии санитарной авиации. Кроме того, в авиакомпании была введена процедура наблюдения – первый этап банкротства.

Между тем, ООО «РТ-Интеграция» отнюдь не блещет финансовыми показателями: по итогам прошлого года его убытки составляли 239 тыс. рублей. Гендиректор предприятия Айнитдин Каржаув – бывший советник Сергея Чемезова, проходивший в статусе свидетеля по уголовному делу о попытке хищения здания стоимостью 500 млн рублей у московского ОАО «НИЦ «Атом» (еще одна «дочка» «Ростеха»).

09:00 30 Июн. 2022г.