@criminalru

Компания-застройщик «А101» продолжает вырубку лесного массива в Новой Москве для строительства получившего скандальную известность ЖК «Скандинавия Юг». Против уничтожения деревьев активно выступают местные жители, а группа депутатов поселения Сосенское направила соответствующее обращение в адрес Сергея Собянина. Помимо самого факта вырубки, граждане обращают внимание на возможное увеличение плотности застройки, а значит и на повышение нагрузки на инженерные сети и коммуникации.

Сегодня уничтожение зеленых насаждений ведется даже там, где девелопер изначально намеревался «облагородить территорию» путем создания «спортивной зоны». При этом Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в минувшем апреле выдал «А101» в лице гендиректора компании Игнатия Данилиди предписание на вырубку только 42 «аварийных и сухостойных деревьев». В итоге площадь «санитарной» вырубки, по подсчетам общественников, составила порядка 1,5 тыс. кв метров. Узаконить несанкционированное уничтожение леса девелопер планирует в судебном порядке.

В феврале на сайте застройщика был опубликован, но вскоре исчез, обновленный генплан «Скандинавии Юг» на котором вместо спортивных площадок значились уже пять свечек-многоэтажек. Таким образом, за окнами новоселов вместо ранее обещанного «зеленого» ландшафта могут «нарисоваться» очередные корпуса ЖК. Кроме того, появились сообщения о наличии у главы Сосенского Татьяны Таракановой данных о существовании нового генплана застройки на освобожденном от леса участке с остающимися неизвестными параметрами.

По имеющейся информации, Тараканова якобы направила в столичную мэрию письмо, в котором обратила внимание на то, что идущее в разрез с первоначальным планом строительство ведет к обману покупателей жилья, а также к дополнительной нагрузке на социальную инфраструктуру поселения, уже перегруженной настолько, что значительная часть жителей Сосенского вынуждена возить детей в сады и школы в другие районы Москвы.

09:00 1 Июл. 2022г.