@belaya_kaska

ЕГРН закрыт

6 июля ГД приняла закон, который закрывает доступ к данным Росреестра о россиянах для третьих лиц. Теперь сведения о физлицах-собственниках в ЕГРН попадать не будут.

По мнению авторов закона, это ставит персональные данные россиян под удар. Особое беспокойство законодателей вызывала общедоступность информации о военнослужащих и правоохранителях, «что впрямую угрожает жизни и личной безопасности их самих, а также их родных».

Проблема состоит в том, что мошенники в любом случае смогут добиться своего — будь то взятки или взлом данных, но рядовой россиянин потерял доступ с концами. За слив базы данных Яндекс просто оштрафовали, а тут запрет на государственном уровне?

Также УК должны иметь сведения о собственниках, иначе штраф. Как теперь им поступать? Ни собрание провести, ни с должниками поработать.

Текст законопроекта здесь.

15:24 11 Июл. 2022г.