@criminalru

Коллеги рассказали про семейный бизнес депутата-единоросса Зураба Макиева. Можем дополнить список, на чем еще зарабатывает кавказский политдеятель.

В Думе за Макиевым закрепилась слава виртуоза управляемых протестов. Если кому-то надо поднять шумиху в СМИ или локальный митинг, Зураб Гайозович исполнит в лучшем виде. Расценки по таким деликатным делам самые разные: работа «под ключ», например, до полной остановки предприятия или блокирования решения местных властей с учетом скидки выходит дешевле. Если брать «услугу» пакетом, то и процент от сделки будет меньше. Деньги депутат бережно копит и тратит потом на выборы.

Показательный кейс – дело завода Электроцинк. По старому знакомству (с декабря 2009-го по ноябрь 2012 г. Макиев работал замруководителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова) Зураб Гайозович берется исполнить заказ. Кто помнит, в сентябре 2018-го между новоиспеченным главой ВЭБ и Сергеем Чемезовым случился конфликт на фоне суда с Ростехом. Цена спора – долги концерна «Тракторные заводы». Суд обязал КТЗ выплатить Внешэкономбанку 30 млрд в то время, как Чемезов рассчитывал откупиться от кредиторов за 5,4 млрд рублей (общий долг КТЗ перед ВЭБом – 80 млрд) и перепродать обанкротившийся концерн своему другу олигарху Искандеру Махмудову.

Тот стал грозить Шувалову, за что и получил превентивный удар. В октябре во Владикавказе на махмудовском заводе Электроцинк случается страшный пожар, погибает сотрудник МЧС, в городе начинаются массовые волнения. Мэр призывает закрыть предприятие навсегда, потому что оно убивает, говорят о тотальной коррупции и несоблюдении правил безопасности, ведь предварительная причина – короткое замыкание. Одновременно к «борьбе за горожан» из Москвы подключается Зураб Макиев. Он инициирует всевозможные проверки, депутатские запросы и экспертизы, поднимает на уши все министерства, лишь бы закрыть завод и натравить народ на главу республики Битарова. Что удивительно, до этого Зураб Гайозович ни разу не вспоминал про Электроцинк и его дурное влияние на экологию. Этим вопросом задаются и местные СМИ.

Впрочем, завод останавливают, потери Махмудова от пожара и политических потрясений оценивают в 6,2 млрд рублей. А спустя несколько дней долги КТЗ перед ВЭБом переходят к дочке «Ростеха». Самое интересное, чтобы исполнить заказ по Электроцинку, Макиев привлек на свою сторону даже коммунистов. Впрочем, деньги не пахнут, и даже такие связи бывают полезны депутату из Единой России. А вообще, пора и эту лавочку к Госдуме прикрыть – никто там не занимается реально полезными делами, кроме как исполнение желаний олигархов.

14:03 12 Июл. 2022г.