@criminalru

Красноярскому «авторитетному бизнесмену» и политику Анатолию Быкову, осужденному на 13 лет за организацию двойного заказного убийства, предъявлено новое обвинение – в подстрекательстве к устранению криминального авторитета Владимира Филиппова (он же Филипп), считавшегося одним из наиболее влиятельных представителей криминала в регионе. Филиппов был ликвидирован летом 1998 года, когда вскоре после очередной отсидки начал создавать собственную ОПГ, что автоматически делало его конкурентом Быкова, за которым в то время закрепилось прозвище «хозяин Красноярска». Не исключено, что с убийством Филиппа могли быть связаны представители силовых структур.

Долгое время «человеком Быкова» в краевой власти считался действующий губернатор Александр Усс, в то время возглавлявший региональное Заксобрание: депутат был преподавателем юридического факультета Красноярского университета и поддерживал близкое знакомство с высокопоставленными милицейскими чинами и судьями. При участии Усса якобы удалось спустить «на тормоза» расследование целого ряда резонансных уголовных дел. Таких, как убийство в начале 2000-х бывшего замначальника уголовного розыска краевого ГУВД бизнесмена Сергея Назарова: киллер был арестован, но заказчик остался неизвестным.

«Алюминиевый король» Быков выступал в роли «кошелька» Александра Лебедя во время выборов губернатора Красноярского края. Однако попытки «авторитета» стать «серым кардиналом» окончились инициированной Лебедем масштабной проверкой «алюминиевого» бизнеса со стороны Генеральной прокуратуры. В то время Усс фактически играл роль лидера оппозиции, но возглавить регион после гибели генерала он так и не смог, проиграв выборы представителю «Норникеля» Александру Хлопонину.

Став губернатором Усс демонстративно дистанцировался от бывшего «союзника» Быкова, вследствие чего последний активизировался в качестве оппозиционера. В итоге «авторитетного бизнесмена» начали банально «топить», одно за другим припоминая ему события далекого прошлого. В частности, убийца Назарова вдруг «вспомнил» имя заказчика, каковым оказался Андрей Грабовский, в начале 2000-х считавшийся «правой рукой» Быкова, на момент ареста в 2019 году давно отошедший от дел. Считается, что киллер заговорил не без участия экс-главы красноярской ФСИН Владимира Шаешникова. Теперь бывшему «алюминиевому королю» «светит» дополнительный срок за руководство преступным сообществом и организацию убийства Филиппова.

11:00 12 Июл. 2022г.