@criminalru

Сегодня на рассмотрении в судебных инстанциях находятся иски АО «Курские электрические сети» к ПАО «Россети Центр» в общей сложности более чем на 266 млн рублей. Компания «Россети Центр» в лице филиала «Курскэнерго» является единственным получателем денежных средств за услуги по передаче электроэнергии всех сетевых организаций на территории Курской области. Также она обязана по факту финансов оплачивать услуги смежных сетевых организаций, включая «Курские электрические сети», вот только делает это не в полном объеме и со значительным опозданием. При этом в 2016-2021 гг. с ПАО «Россети Центр» было взыскано порядка 7,5 млн рублей.

Конфликт между предприятиями связывают как с неэффективным руководством главы «Россетей» Андрея Рюмина, так и с желанием директора ПАО «Россети Центр» Игоря Маковского через «Курскэнерго» установить контроль над «Курскими электросетями». Происходящее может негативно повлиять на рейтинг курского губернатора Романа Старовойта, и без того оказавшегося в сложной ситуации в связи с обстрелами объектов жизнеобеспечения в регионе с территории Украины. В частности, по сообщению «Курских электросетей», в результате обстрелов поселка Теткино пострадали линии электросетей и объекты энергоснабжения.

В свою очередь, создание финансовых трудностей со стороны «Курскэнерго» и ПАО «Россети Центр» препятствует формированию достаточных резервов расходных материалов, а значит, делает невозможным обеспечение максимальной энергетической безопасности региона. Впрочем, проблемы у возглавляемого Рюминым холдинга возникают повсеместно, финансовые злоупотребления и хищения имеют место в целом ряде регионов. Так, бывшему руководителю «МРСК Северного Кавказа» Магомеду Каитову инкриминируется мошенничество на сумму почти в 3,5 млрд рублей.

Что касается «Курских электросетей», то в 2006-2022 гг. их прибыль с согласия акционеров направлялась исключительно на развитие предприятия. В результате за это время процент износа электросетевого хозяйства Курска уменьшился с 80% до 40%; сумма налогов, выплачиваемых в региональный и городской бюджеты, за последние три года выросла до 120 млн рублей, в федеральный бюджет – почти до 500 миллионов. Чем грозит переход успешного предприятия под контроль «Россетей» – догадаться не сложно, во всяком случае, влиять на хозяйственные вопросы, в том числе связанные с модернизацией электросетей, ни губернатор, ни правительство области больше не смогут.

15:00 15 Июл. 2022г.