@criminalru

Телеграм-бот @donate, позволяющий владельцам каналов собирать пожертвования подписчиков, а также @PremiumBot, с помощью которого можно обходить связанные с санкциями ограничения по оплате, оказались связанными не с администрацией Telegram, а с казанским бизнесменом Дмитрием Еремеевым. Для подключения к @donate, имеющему галочку верификации, необходимо предоставить паспортные данные и 3D-фото, причем это не гарантирует от получения отказа в регистрации, с которым уже столкнулись ряд журналистов, освещающих ситуацию в России. В ответ на запросы, представитель Telegram Ричард Берти сообщил, что мессенджер не предлагает официальной возможности собирать пожертвования, а у владельцев таких ботов свои команда и политика.

Похожим образом развивалась ситуация и с @PremiumBot, появившимся после прекращения обслуживания владельцев российских карт Visa и Mastercard, а также ухода из России компании Apple. Оба бота связаны с зарегистрированной в Гонконге компанией «Smart Glocal Services Limited», официальным владельцем которой является Кино Квок, известный как менеджер китайских платежных сетей. В частности, он фигурировал в качестве гендиректора сервиса PayEase – одного из создателей торговой онлайн-платформы TradeEase, о сотрудничестве с которой в 2015 году объявлял «Яндекс». Администратором сервиса «Smart Glocal» является также кипрская «Tapicash Limited», предлагающая, в том числе, услуги по монетизации трафика сайтов и соцсетей. С ней также связан ePN – сервис «партнерского маркетинга».

Часть платежей проходят через связанный с «Tapicash Limited» и зарегистрированный в Казани «Банк 131» основателем которого (также, как и ePN) является Еремеев, назвавший структуру в память о лицее, где когда-то учился. Свою карьеру он начинал со взлома сервера Google, который называет не хакерством, а экспериментом в области поиска новых решений и алгоритмов. По словам Еремеева, в свое время он помог братьям Павлу и Николаю Дуровым настроить SEO «ВКонтакте». В числе своих деловых партнеров он называет также AliExpress, «Тинькофф банк», «Связной» и др. В 2019 году «Банк 131» получил официальную лицензию: это произошло на фоне кризиса банковской системы Татарстана и ареста топ-менеджеров ряда кредитных учреждений.

Бизнесмена называют одним из инвесторов криптовалюты Toncoin (очередного проекта Павла Дурова), а также калифорнийского венчурного фонда «Day One Ventures» скандально известной Маши Дроковой (Бучер) – бывшего пресс-секретаря прокремлевского движения «Наши», экс-сотрудницы Росмолодежи, получившей медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, но затем отказавшейся от прежних патриотических идеалов и перебравшейся в США, где она сегодня выступает с критикой политики российского руководства. Сам Еремеев отрицает, что является владельцем @donate, но говорит о знакомстве с командой бота, которой помогает и с которой рассматривает различные варианты сотрудничества. При этом он подтвердил, что деньги действительно переводятся через аффилированную с ePN кипрскую «Tapicash Limited» и связанный с ней «Smart Glocal».

15:00 14 Июл. 2022г.