@criminalru

Обещанный губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым еще в 2019 году ледовый дворец в Губкинском власти региона планируют сдать в эксплуатацию к 1 апреля 2024 года. Общая стоимость объекта оценивается более чем в 877 млн рублей. Соответствующий контракт без конкурсных процедур получила зарегистрированная в Чеченской республике компания «Гор-Строй». Кроме того, после прохождения контроля документации, застройщик и губкинское МКУ «Управление организации строительства» подписали допсоглашение, в соответствии с условиями которого подрядчику должен быть перечислен 30%-й аванс, что составляет порядка 263 миллионов.

Между тем, «Гор-Строй» – компания с крайне сомнительной репутацией, появление которой на строительном рынке ЯНАО связывают с бывшим главой региона Дмитрием Кобылкиным. В частности, громким скандалом закончилось строительство многоквартирного дома на улице Нефтяников в Муравленко, заказчиком которого выступал Фонд жилищного строительства ЯНАО. Тогда официальным застройщиком значился государственный «Центр развития инвестиционных проектов», а фактическим исполнителем работ выступал «Гор-Строй». Вот только спустя четыре года муниципалитет был вынужден расселять новостройку, так как специальная комиссия признала ее аварийной и не подлежащей восстановлению.

Также администрация Муравленко и жильцы дома по ул. Украинских строителей, 32, добиваются от «Гор-Строя» устранения в рамках гарантийных обязательств недостатков, выявленных по итогам строительства: устранения трещин и пустот в стенах, восстановления осыпавшейся штукатурки и т.д. Кроме того, застройщиком из Чечни были сорваны сроки строительства инфекционных госпиталей в Салехарде и Новом Уренгое, возводимых в рамках программы по борьбе с пандемией коронавируса.

Уже после сдачи объектов, подрядчик, во избежание штрафных санкций, пытался в судебном порядке добиться продления сроков действия контрактов. Известно, что суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска «Гор-Строя», связанного с госпиталем в Салехарде: теперь компании придется выплатить неустойку в размере 40 млн рублей. Разбирательства по заявлению о строительстве в Новом Уренгое еще продолжаются.

13:04 14 Июл. 2022г.