@criminalru

В Подмосковье к южному берегу Истринского водохранилища в районе деревни Новораково прокладывают двухполосную автомобильную дорогу через леса, примыкающие к особо охраняемой природной территории Полевщинского лесничества. Трасса должна обеспечить подъезд со стороны ЦКАД к неосвоенным землям у водоема, в свое время выкупленным компанией «Вектор Инвестментс». Эту коммерческую структуру, занимающуюся элитной коттеджной застройкой, связывают с владельцем «Azimut Hotel Company» Александром Клячиным.

В общей сложности «Вектор Инвестментс» скупила более 156 гектаров земли вблизи Новораково. До сих пор эта территория служила местом отдыха для местных жителей и приезжих москвичей. Сам Клячин старается не афишировать свое присутствие и переоформляет право собственности на якобы сторонние юрлица – дачный потребительский кооператив «Бужарово», «Горизонталь», «Знамя Подмосковья-2», «Истра-парк», «Истра-курорт». Самый крупный участок площадью свыше 480 тыс. кв метров и ориентировочной минимальной стоимостью 356,1 млн рублей, «Вектор Инвестментс» передала ДПК «Бужарово», до этого получив его от одноименного ЗАО.

Ранее «Вектор Инвестментс» и ЗАО «Бужарово» являлись деловыми партнерами: им принадлежало Некоммерческое партнерство землепользователей «Сафонтьево-1». В свою очередь ДПК «Бужарово» зарегистрировано в Одинцово по одному адресу с ДПК «Куртниково-3» и ДПК «Приозерье», руководство которыми осуществлял Алексей Игнатенко, бывший гендиректором «Вектор Инвестментс». Там же официально «прописана» компания «Истра-парк», владельцами которой в разное время были кипрские офшоры «Агрохолдингс лимитед» и «Адова ассошиэйтс лимитед», а также Дмитрий Бадаев, входивший в руководство «Вектор Инвестментс». В собственности «Истра-парк» находится земельный участок на берегу Истры площадью 310,2 тыс. кв метра.

Другая структура, принадлежащая офшору «Агрохолдингс лимитед», фирма «Истра-курорт» владеет земельным участком в 98,5 тыс. квадратов. Еще ряд земельных объектов «Вектор Инвестментс» перепродала ООО «Горизонталь». Его руководитель Максим Игонин занимает должность гендиректора в ООО «Геохолдинг» – компании-учредителе «Вектор Инвестментс», одним из совладельцев которой является все та же кипрская «Агрохолдингс лимитед». С «Геохолдингом» связана компания «Знамя Подмосковья-2», также получившая один из участков «Вектор Инвестментс»: обеими структурами в одно время управлял Руслан Федосенко, кроме того руководивший фирмой «Истра-курорт».

15:00 13 Июл. 2022г.