@criminalru

Структуры многопрофильного холдинга «Messier Group» намерены выкупить московские ТПУ «Аминьевское шоссе» и «Рязанская», заплатив за них в общей сложности 210 млн рублей. На территории объектов разрешено коммерческое строительство, с чем и связан интерес потенциального покупателя.

Ранее связанные с «Messier Group» компании уже стали собственниками еще трех столичных ТПУ – «Текстильщики», «Печатники» и «Боровское шоссе», где планируется возведение многофункциональных комплексов. Еще одна структура группы ведет строительство двух многоквартирных домов в подмосковном Подольске. Бенефициаром «Messier Group» является известный в Армении бизнесмен и политик Гагик Царукян, считающийся держателем активов экс-президента республики Роберта Кочаряна.

Будучи основателем и лидером партии «Процветающая Армения» Царукян претендовал на роль премьера, но в 2018 году способствовал приходу к власти демагога-русофоба Никола Пашиняна. Разрыв союзнических отношений между политиками вылился в политическое противостояние, следствием которого стало возбуждение в отношении Царукяна уголовных дел о подкупе избирателей, нарушении законодательства об азартных играх и присвоении земельных участков. Кроме того, подконтрольные Пашиняну СМИ предали огласке информацию о криминальном прошлом его политического оппонента, имевшем судимость за изнасилование.

Свои политические позиции лидер «Процветающей Армении» решил укрепить за счет демонстрации пророссийской позиции и поддержки контактов с функционерами «Единой России», такими, как спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава парламентской фракции Сергей Неверов. Одновременно олигарх инвестирует средства в российские проекты, в том числе, девелопмент. В России его интересы может продвигать пользующийся влиянием владелец группы «Ташир» Самвел Карапетян: подконтрольная ему компания «Лидер» также претендовала на покупку московского ТПУ «Аминьевское шоссе», но предложила гораздо меньшую цену, чем структура Царукяна.

18:00 12 Июл. 2022г.