@criminalru

В условиях проведения специальной военной операции на Украине, в любой момент может стать актуальным вопрос призыва в вооруженные силы резервистов. На этом фоне активизировалась работа по выявлению нечистоплотных сотрудников военкоматов, а также призывников незаконно получающих отсрочки и военные билеты. В качестве показательной жертвы был выбран Иван Федотов – вратарь хоккейного клуба ЦСКА, признанный лучшим вратарем сезона 2021/22 гг. После этого стало известно об уходе спортсмена и подписании им контракта с клубом НХЛ «Филадельфия Флайерз», что вызвало ответные действия со стороны президента ЦСКА Игоря Есмантовича.

По мнению экспертов, уход Федотова был выгоден Есмантовичу: он получал шанс связать с этим возможные будущие неудачи предстоящего сезона, по примеру того, как в прошлом году «мальчиком для битья» был выбран тренер Игорь Никитин. Вот только в итоге потеря вратаря вызвала недовольство спонсоров клуба. Тогда Есмантович, известный как мастер аппаратных интриг, решил наказать «перебежчика», доведя до военкомата информацию о «спортсмене-уклонисте», потерявшем право на отсрочку от призыва еще в 2019 году, перестав быть студентом.

Незакрыт «вопрос» с военной службой мог быть только в интересах ЦСКА, как способ держать успешного вратаря «на коротком поводке» и гарантировать его максимальную лояльность. Но как только Федотов перешел в НХЛ, ему был организован показательно жесткий «прием» с участием нескольких опергрупп силовиков, что со стороны больше напоминало задержание боевика запрещенной террористической организации. Без санкции «сверху» ни один перегруженный работой сотрудник военкомата среднего звена на такие шаги не решился бы.

Параллельно, с целью придания проблеме большего масштаба и переключения внимания, в СМИ и соцсетях была инициирована информационная кампания о «косящих от армии» игроках КХЛ и НХЛ. Итогом аппаратных интриг может стать повторение печального опыта 90-х, когда перспективные российские игроки спешили выехать за границу еще до достижения ими 18-летнего возраста. А это уже чревато многократными спортивными поражениями, гораздо худшими, чем неудачи, имевшие место в ходе Зимних Игр в Пекине.

15:03 12 Июл. 2022г.