@criminalru

Муниципалитеты Курганской области годами не могут решить проблему снабжения населения питьевой водой. В частности, в Шадринске до сих пор не завершена реконструкция резервуаров, насосной станции и сооружений водоподготовки на головном водозаборе: готовность объекта оценивается в 93%, при этом срок его ввода в эксплуатацию перенесен на конец августа. Подрядчиком на 2 и 3 этапах работ выступает ООО «Сити Билдинг» из Екатеринбурга, ставшее единственным участником конкурса и получившее контракт стоимостью 275 млн рублей со сроком исполнения до 30 ноября 2021 года. Вскоре стоимость проекта выросла до 351,5 миллиона, причем участники рынка высказывают уверенность в том, что это не последнее подорожание, связанное с возможными ошибками проектировщиков и составителей аукционной документации.

Кроме того, вот уже 15 лет в Шадринске не могут завершить реконструкцию очистных сооружений, на которую местные власти потратили почти миллиард, в том числе, в рамках федеральной программы «Чистая вода». На сегодняшний день стоимость контракта составляет 925,4 млн рублей, генподрядчиком выступает ООО «СК «Трейс-регион», получившее из бюджетов разных уровней более 907 миллионов. В муниципалитете заявляют о готовности объекта на 98,6%, однако срок сдачи, намеченный на конец июня, в очередной раз был перенесен.

Между тем известно, что решением Арбитражного суда Новосибирской области ООО «СК «Трейс-регион» признано банкротом, а в отношении предприятия открыта процедура конкурсного производства. Теперь в мэрии Шадринска разводят руками: деньги на завершение реконструкции у подрядчика банально отсутствуют. Ранее скандальный долгострой стал причиной возбуждения уголовного дела, фигурантом которого оказалась замглавы города Татьяна Туганова, подписавшая акты по факту не выполненных работ, что привело к срыву ввода объекта в эксплуатацию. В итоге чиновнице предъявили обвинение в получении взяток на сумму более 260 тыс. рублей и завышении стоимости оборудования для очистных сооружений.

Похожие проблемы и у жителей Петухово, где по требованию Роспотребнадзора и решению суда очистные сооружения должны появиться до конца 2022 года. При этом на сегодняшний день в мэрии только определяются со стоимостью проектирования и источниками финансирования, хотя о проведении соответствующих работ местные власти заявляли еще в 2020 году. До сих пор руководство муниципального «Водоканала» продолжает игнорировать неоднократные предписания областного Департамента природных ресурсов о восстановлении работы сооружений водоочистки и прекращении сброса загрязняющих сточных вод в озеро Лопатки.

13:00 13 Июл. 2022г.