@criminalru

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск банка ВТБ о признании недействительными сделок компании «Интеллект Дриллинг Сервисиз» (входит в структуру нефтесервисного холдинга «IDS Group» Артура Дулгеру и Гаджи Гаджиева) с подконтрольным «Роснефти» «Всероссийским банком развития регионов» (ВБРР). Также в заявлении госбанка идет речь о применении последствий по финансовым операциям на 791,4 млн и 906 млн рублей. В качестве третьих лиц в разбирательствах участвуют бизнесмены Дулгеру и Гаджиев, их финансовые управляющие, а также входящие в «IDS Group» компании «МТК», «Ай Ди Эс менеджмент», «Ай Ди Эс навигатор», «Трансмил», «Новоуренгойское управление буровых работ» и др.

Кроме того, возглавляемый Андреем Костиным ВТБ в судебном порядке добивается признания недействительными сделок «Интеллект Дриллинг Сервисиз» с Банком «Санкт-Петербург» в общей сложности на 2,1 млрд рублей. Оспариваются сделки со Сбербанком, Промсвязьбанком и «ОТП Банком». Претензии выдвигались и в адрес Россельхозбанка (РСХБ): юристы ВТБ заявляли о том, что платежи по погашению задолженности в рамках кредитного договора осуществлялись в 6-месячный период до возбуждения дела о банкротстве, что якобы свидетельствует о предпочтении в отношении удовлетворения требований.

Разбирательства с РСХБ окончились не в пользу ВТБ. Одновременно конкурсный управляющий «Интеллект Дриллинг Сервисиз» пытается оспорить сделки компании на десятки миллионов рублей уже с самим ВТБ. В процессе банкротства госбанк добился включения в реестр предприятия претензий в общей сложности на 3,9 млрд рублей. С другой стороны, активное участи в банкротных процедурах принимают структуры, связанные с «Роснефтью». Так, аффилированная с ВБРР фирма «ВестИнвест» получила требования Сбербанка, РСХБ и ООО «ТД ХАЙЛОН-РУС».

Известно о возобновлении производства по иску подконтрольной «Роснефти» лизинговой компании «Нефтепромлизинг» о включении в реестр требований кредиторов «Интеллект Дриллинг Сервисиз» свыше 509 млн рублей. Кроме того, структуры нефтяного гиганта скупают имущество банкротящегося сервисного предприятия: ООО «РН-Транспорт» стало собственником активов в Нефтеюганске стоимостью 108 млн рублей, а ООО «РН-Бурение» выкупило активы в Ноябрьске за 4,7 миллиона.

09:02 14 Июл. 2022г.