@criminalru

Бывший глава РЖД Владимир Якунин во время своего руководства фактически стал держателем «общака» железнодорожной монополии, куда поступали откаты от получаемых контрактов с последующим выводом финансов в офшоры через так называемую «молдавскую прачечную». Ущерб государству от криминальной деятельности составил более 20 млрд долларов, а сам Якунин во избежание громкого скандала был отправлен в отставку. Непосредственное участие в мошеннических схемах принимал совладелец «Инкредбанка» и «Столичного торгового банка» (СТБ) Герман Горбунцов, бежавший за границу и чуть не ставший жертвой киллера. В его «теневой» бухгалтерии присутствуют транзакции под кодовым словом «Бассейн» – так по словам бывшего банкира именовался «общак» руководства госкорпорации.

С Якуниным были тесно связаны бенефициары оформленной на кипрский офшор группы «КУМ» – бизнесмены Андрей Крапивин, Борис Ушерович и Валерий Маркелов, также вошедшие в капитал банков Горбунцова. На сегодняшний день Крапивин скончался, Ушерович находится в международном розыске, а Маркелов осужден по делу о даче взяток экс-полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Найденные в квартире последнего миллиарды представляли собой средства для пополнения якунинского «Бассейна». По словам бывшего подрядчика РЖД Виталия Гинзбурга, откаты в «общак» составляли 35% от стоимости контракта.

В 2015 году с целью консолидации железнодорожных подрядов совладельцы «КУМ» создали скандально известную группу «1520», получавшую контракты на строительство БАМа, порта Усть-Луг и т.д. К 2019 году из РЖД были выдавлены практически все подрядчики, не желавшие работать по «откатным» схемам. Тот же Гинзбург еще в 2017-м уехал из России, где после отъезда в отношении него было инициировано уголовное дело о хищениях и невыплате кредитов, однако Чехия отказала в экстрадиции бизнесмена и предоставила ему политическое убежище.

В мошеннических схемах РЖД активно задействовались европейские банки. Например, латвийский «Trasta Komercbanka», совладельцем которого выступал член «солнцевской» ОПГ Иван Фурсин. К якунинским распилам «солнцевских» подключил генерал ФСБ Евгений Хохольков, познакомивший их с Горбунцовым, что вызвало недовольство Крапивина. Уже после бегства банкира, Ушерович и «солнцевские» заставили его супругу переписать на третье лицо ЗАО «Инкред-Инвест». В свою очередь, покупателем принадлежавшего Горбунцову банка «Universalbank» через сейшельскую компанию стал известный молдавский бизнесмен и политик Ренато Усатый, связанный с представителями «солнцевской» ОПГ через бизнесмена Александра Гринберга и в 2019 году объявленный в России в розыск по «делу «молдавской прачечной».

17:00 13 Июл. 2022г.