@criminalru

Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте бывшего председателя правления обанкротившегося банка «Стратегия» Кирилла Другова, обвиняемого в выводе из кредитного учреждение 8 млрд рублей. Ставший фигурантом уголовного дела Другов бежал за границу. Аналогичным образом поступили и другие участники криминальной схемы, вот только не все смогли уйти от ответственности.

Так, в прошлом году из Венгрии был депортирован бывший советник предправления «Стратегии» Геннадий Гацуков принимавший участие в банкротстве целого ряда российских банков и участвовавший в выводе за границу десятков миллиардов рублей. В своих показаниях Гацуков заявляет, что выполнял указания неких лиц, пользующихся влиянием в банковской сфере. К таковым относят, в частности, Дмитрия Рубинова – бывшего замначальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка. Его супруге Ирине Рубиновой в свое время принадлежало более 70% акций «Стратегии».

После начала расследования масштабных хищений Рубинов также поспешил выехать из России и сегодня предположительно проживает в Израиле. В свое время топ-менеджер Центробанка оказался связан с группой высокопоставленных сотрудников ФСБ, занимавшихся «крышеванием» коммерческих структур и кредитных учреждений. Коррумпированными силовиками была разработана схема контроля за банками и взимания процента от объема выведенных из России денежных средств, а также откатов за выявленные нарушения.

В апреле прошлого года суд приговорил одного из организаторов группы, бывшего руководителя отдела в управлении «К» полковника ФСБ Кирилла Черкалина к семи годам колонии с лишением звания и наград. Уголовное дело Дмитрия Фролова сегодня находится на рассмотрении Московского гарнизонного военного суда. Их коллеге Андрею Васильеву в минувшем декабре удалось добиться прекращений уголовного преследования по причине истечения срока давности. Более того, суд вернул ему практически все ранее арестованное имущество. Между тем известно, что часть дорогостоящих активов, оформленных на членов семейства Васильева, ранее была выкуплена именно у Дмитрия Рубинова.

18:00 13 Июл. 2022г.