@criminalru

Депутат Госдумы Анатолий Грешневиков направил на имя генпрокурора Игоря Краснова обращение с просьбой о проверке обстоятельств банкротства зарегистрированного в Подольске предприятия «Резервстрой», до определенного момента, входившего в структуру Росрезерва: по мнению парламентария, оно могло носить преднамеренный характер с целью последующей продажи активов по заниженной стоимости. До этого аналогичное обращение народный избранник адресовал председателю Следкома Александру Бастрыкину.

С иском о несостоятельности АО «Резервстрой» обратилась компания «Корпорация «СтройСиб», обязательства перед которой составляли 5,9 млн рублей. В феврале 2019 года ранее экономически устойчивое предприятие, демонстрировавшее положительные финансовые показатели, было признано банкротом. Вот только если в 2014 году его выручка составляла 2 млрд рублей, то в 2016-м – 1 миллиард, а в 2018-м – всего 71 миллион. Показательно, что до апреля 2017 года «Резервстрой» был федеральным государственным унитарным предприятием, а затем был преобразован в АО, то есть, приватизирован. При этом Росрезерв отказался направить своих представителей в совет директоров и ревизионную комиссию акционерного общества.

К 2018 году активы «Резервстроя» по сравнению с 2015-2016 гг. выросли практически вдвое и их стоимость к моменту банкротства не изменилась. В частности, предприятию принадлежали 12 объектов недвижимости и более 43 тыс. кв метров земли в Подольске; здания площадью более 1,5 тыс. кв метров и земельный участок в 726 квадратов в Москве на ул. Бирюлевской, а также нефтебаза и 42 объекта недвижимости в новосибирском Барабинске. Часть имущества после банкротства оказалась реализована, причем нефтебаза была продана за 14,7 млн рублей при ее фактической стоимости 96,7 миллиона. Аналогичным образом, земельный участок и здание в Москве сменили собственника за 63,5 миллиона при их независимой оценке в 187 млн рублей.

После банкротства «Резервстроя» его бывший директор Сергей Довгалюк, успешно осуществивший приватизацию предприятия, сделал быструю и головокружительную карьеру, став в июне 2021 года советником главы Иркутской области Игоря Кобзева, а спустя всего месяц заняв пост вице-премьера иркутского правительства, курирующего сферу ЖКХ, строительства и транспорта. Высказывается мнение, что карьерному росту Довгалюка способствовал руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин, также имевший отношение к странному банкротству некогда подконтрольного его ведомству предприятия.

11:02 14 Июл. 2022г.