@criminalru

В то время, как глава Башкирии Радий Хабиров объявляет о начале подготовки к выборам главы региона, которые должны состояться в 2024 году, премьер республиканского правительства Андрей Назаров наращивает собственное присутствие в информационном пространстве. Фактически он претендует на роль политика федерального масштаба и эти амбиции, в сочетании с влиянием в бизнес-сообществе, делают его потенциальным конкурентом Хабирова.

Понимая, что государственные СМИ являются губернаторской монополией, Назаров планирует приобретение через аффилированные коммерческие структуры нескольких региональных медиа-ресурсов, перед которыми будет поставлена задача усиления его политического веса в глазах не только электората, но и первых лиц государства. Средств для этого у премьера достаточно: по итогам прошлого года выручка подконтрольной его семейству группы «Гранель» составила 103 млрд рублей.

Кроме того, принадлежащие родственникам политика компании получают миллионные контракты от государственных учреждений и активно «осваивают» бюджет не только в Башкирии, но и в других регионах (например, в Подмосковье). Помешать усилению популярности Назарова может его сомнительное прошлое и криминальный опыт. Известно, что в конце 2000-х он оказался участником громкого скандала, связанного с предоставлением им фальшивого диплома Казахской государственной академии управления при поступлении в Башкирскую академию госслужбы для получения второго высшего образования.

Будучи депутатом Госдумы Назаров сумел замять скандал, объяснив его «медийной атакой» имеющей политическую подоплеку. Вот только в биографии башкирского премьера есть и более неприглядные страницы. Такие, как обвинение в групповом изнасиловании несовершеннолетней, за участие в котором он был осужден еще в 1988 году. Позже Назаров прикладывал максимум усилий к тому, чтобы зачистить интернет от этой позорной информации, в чем ему помогал судья Кировского районного суда Уфы Мунир Валеев, тот самый, который в ноябре 2012 года решением Квалификационной коллегии судей Башкирии был привлечен к дисциплинарной ответственности и досрочно отправлен в отставку.

17:00 15 Июл. 2022г.