@criminalru

Структуры, связанные с компанией «Аврора» Андрея Патрушева (сына секретаря Совета безопасности Николая Патрушева) вошли в капитал «Инвестгеосервиса» (ИГС) – крупного подрядчика нефтегазового ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Согласно данным кипрского реестра, им принадлежит не менее 48,6% офшорной «IGS International», в собственности которой находится 60% ИГС. «Квазиказначейский пакет» (40%) принадлежит дочерней «IGS Drilling». До конца прошлого года компанию контролировали Станислав Котов и Дамир Туктаров.

В январе 10% «IGS International», владельцами которых являлись ряд миноритарных акционеров, перешли в собственность АО «Сириус» (зарегистрировано в Москве, по адресу: Армянский переулок, 7), учредителем которого выступал его действующий гендиректор Роман Иванов – член совета директоров «Авроры». В феврале 38,6% акций IGS перешли от Станислава Котова к Анатолию Чирятьеву – владельцу судоходной компании «Севнор менеджмент», зарегистрированной по одному адресу с «Сириусом», и ее дочерней структуре «Севнор логистик».

В свою очередь, до апреля «Севнор менеджмент» через «Сириус Холдинг» (ранее – «Севнор технолоджис») принадлежали 25% в капитале «Авроры», бенефициаром которой является Андрей Патрушев. Кроме того, компании связывает хозяйственная деятельность. Известно, что «Аврора» арендовала офис у «Севнор менеджмент» и фрахтовала судно на условиях тайм-чартера. В свою очередь, «Севнор логистик» предоставляла «Авроре» в аренду помещения и оборудование. 26% IGS все еще контролируются Дамиром Туктаровым.

«Инвестгеосервису» принадлежат 32 буровые установки, и порядка 80% своей выручки он получает, выполняя заказы «НОВАТЭКа». В частности, предприятие участвует в проекте «Арктик СПГ-2». При этом по итогам 2021 года убытки ИГС составили порядка 2 млрд рублей, что в его руководстве связывали с последствиями пандемии коронавируса. С «НОВАТЭКом» сотрудничала и «Аврора»: в прошлом году она заказала у итальянской фирмы «Saipem» самоподъемную плавучую буровую установку Perro Negro 8, выполнявшую бурильные работы на Геофизическом месторождении нефтегазовой компании в Обской губе.

09:03 22 Июл. 2022г.