@criminalru

Руководитель Роскомнадзора Сергей Липов, в свое время ставший автором закона о «суверенном интернете», безжалостно блокирует сайты за малейшие нарушения. Особенно усилилась цензура после начала военной спецоперации на Украине: с 24 февраля ведомство заблокировало более 5 тыс. интернет-ресурсов по причине несоответствия опубликованной информации официальным данным Минобороны РФ. Вот только сам глава Роскомнадзора спокойно пренебрегал нормами действующего законодательства: в своих декларациях он явно «скромничал», предпочитая умалчивать о некоторых принадлежавших его семье объектах недвижимости.

Между тем, еще в 2016 году главный федеральный «цензор» и его жена Оксана купили земельный участок площадью 4,4 тыс. кв метров в деревне Каменка в Новой Москве. Тогда стоимость сотки земли здесь оценивалась в 700 тыс. рублей, сегодня она достигает 3 миллионов. На указанной территории были возведены два двухэтажных особняка общей площадью в 1 тыс. кв метров. В 2020 году участок был переоформлен на детей Липова Дмитрия и Варвару; они же совсем недавно стали собственниками домовладений, стоимость которых на сегодняшний день оценивается в 450-500 млн рублей.

С 2017 года в собственности семейства находится московская квартира, расположенная в жилом комплексе «Адмирал-3» на Профсоюзной улице, площадью 160 кв метров и стоимостью порядка 80 млн рублей. Еще одна квартира Липовых, купленная также в 2017 году, находится на ул. Вавилова: ее площадь – 73 кв метра, ориентировочная цена – 27,5 миллиона. Липов официально не является автовладельцем, зато на его супругу зарегистрирован внедорожник Range Rover 2014 года выпуска, а на сына Дмитрия – Toyota Land Cruiser Prado, выпущенная в том же году.

В целом имущество Липовых оценивается приблизительно в 600 млн рублей, вот только учитывая имеющиеся сведения о доходах, в 2012-2017 гг. семейство заработало в общей сложности порядка 58 миллионов и этой суммы явно недостаточно ни на покупку квартир, ни на строительство особняков в Новой Москве. Показательно, что сын главного «цензора» в свое время успешно «откосил» от военной службы: после отчисления в 2018 году из аспирантуры Университета науки и технологий «МИСиС» за невыполнение учебного плана, он в течение двух лет проходил дополнительные медобследования, а в 2021 году, уже достигнув 27-летнего возраста, получил военный билет по решению суда.

13:00 28 Июл. 2022г.