@criminalru

Строительство нового центра ритуальных услуг в Балаково рядом с городским парком и пляжем, началось с демонтажа расположенного здесь, но не функционировавшего кафе «Солнышко». По словам главы района Сергея Грачева, сносом занимался собственник здания, фамилию которого чиновник не называет. Известно, что владельцем и учредителем ООО «Солнышко» являлся бизнесмен Сергей Герасимов, в собственности которого находилось кафе, в то время как участок он арендовал у муниципалитета. Заказчиком строительства, а возможно и новым собственником участка, выступает Альбина Мельзетдинова, в минувшем марте зарегистрировавшаяся в качестве ИП. Кроме того, с июля 2020 года ей принадлежит череповецкий сельхозкомбинат «Уфтюга», занимающийся переработкой и консервированием мяса.

До недавнего времени комбинат находился в состоянии банкротства, но в начале года с кредиторами было заключено мировое соглашение. Поручителем стал бизнесмен из Пугачева Василий Шиндин, гарантировавший погашение долговых обязательств в размере 78 млн рублей. В самом Балаково зарегистрирован ИП Александр Шиндин, бывший деловым партнером бизнесмена Александра Носакиевского до его назначения главой саратовского МУСПП «Ритуал». Вскоре, однако, Носакиевский был вынужден уволиться: произошло это на фоне возбуждения уголовного дела о торговле бесплатными участками на кладбище, фигурантами которого стали его замы. Сам Александр Шиндин продолжает оставаться совладельцем ряда коммерческих структур – компаний «Грант-Финанс», «Трейдагротранс», «Тат». Кроме того, его связывают с похоронным бюро «Обелиск», расположенным в старой части Балаково и имеющим филиал в Пугачеве.

Новый ритуальный центр сулит его бенефициарам не только солидный доход, но и высокий уровень конкуренции. Например, с расположенным по соседству ООО СПБ «Ритуал», выручка которого по итогам прошлого года составила 19,5 млн рублей. Владельцами предприятия выступают Вера Романченко и ее сыновья Игорь и Василий (последний также входил в число учредителей байк-клуба «Девятый блок»). На сегодняшний день конкурентом «Ритуала» является муниципальное МБСПУ «Комбинат благоустройство», регулярно критикуемое жителями за неудовлетворительное состояние кладбищ и постоянный рост стоимости оказываемых услуг.

Кроме того, в городе существует «Многофункциональный ритуальный центр», офис которого расположен в ларьке возле городской больницы, а логотип и внешнее оформление напоминают предоставляющие госуслуги МФЦ. Как выяснилось, этот центр аффилирован с Александром Шиндиным и похоронным бюро «Обелиск». Строительство нового ритуального предприятия мэр Грачев предлагает рассматривать «в комплексе развития города Балаково», а мартовская проверка администрации не выявила на объекте никаких нарушений.

15:00 11 Авг. 2022г.