@vchkogpu

На прошлой неделе в Нальчинском городском суде  произошло событие, вызвавшее большой резонанс как в регионе, так и за его пределами.

Судья Чинаева Е.А. вынесла обвинительный приговор по делу о «незаконном хранении оружия и наркотиков»  Магомедову Амиру Абдулджалиловичу, повторно арестовав его и отправив в колонию на 4 с половиной года.
  Видимо, такой же приговор ожидает в сентябре по аналогичному делу и Яхогоева Ислама, бывшего опера и друга Магомедова.

  Коротко об обстоятельствах произошедшего, имевшего место 8 сентября 2018 года в г.Нальчик.
  Яхогоев и Магомедов  были задержаны на парковке дома последнего по адресу: г.Нальчик, ул. Чернышевского, д.95 «а» сотрудниками ЦПЭ МВД по КБР, избиты и заключены в наручники. После этого задерживавшие Магомедова и Яхогоева сотрудники, засунули каждому из них по пистолету за пояс, и по пакетику в карманы джинс (как впоследствии выяснилось - наркотическое средство). А следователь Ульбашев Э.В., прибывший спустя примерно через час на место в составе СОГ, произвел действие, которое назвал «осмотр места происшествия» - обследовал парковку и прилегающую к ней территорию, в ходе чего обнаружил скованных наручниками Магомедова и Яхогоева - а при них - запрещённые предметы и вещества.

   Далее были аресты, попытки принудить к «признательным показаниям, а то будет хуже».

   Было вовремя случившееся «дело Ивана Голунова» и слова Президента: «там не несправедливость, там произвол. И он должен быть расследован…», - произведшие такое сильное впечатление на местных фальсификаторов, что Магомедов и Яхогоев были отпущены из-под стражи, а с делом потом ещё 2 года не знали, что и делать.

  Несмотря на принципиальную  позицию заместителя Прокурора Белова С.Д., признавшего невозможность направления дела в суд в связи с допущенными процессуальными нарушениями (надзорное определение Верховного суда от 10.08.2006 N11-Д06-40) спустя годы дело было все-таки направлено в суд.

  Всё это время широко обсуждалось, что подброс именно наркотиков двум спортсменам, каратисту и борцу, неоднократным победителям соревнований,  пропагандирующим здоровый образ и пользующимся непререкаемым авторитетом у молодёжи - это попытка унизить и «показать место».

  Уникальность этого дела, к сожалению, определена не самим фактом подброса оружия и наркотиков. Увы, на территории региона последние несколько лет - это обычный и известный всем способ борьбы  псевдо-силовиков с неугодными.

  Особенность этого дела - в причине подброса и фальсификации доказательств.

  Причина эта - конфликт Магомедова и Яхогоева с начальником полиции региона Мамхеговым Назером Мсостоивичем из-за коммерческого спора.

  Коммерсант-полицейский Мамхегов вначале предлагал за урегулирование спора 10 млн рублей, а после отказа Магомедова и Яхогоева передал, что «тогда будет решать с ними по-другому».

   И решил, отправив подкладывать наркотики своё «родное» подразделение - ЦПЭ.

  Дело стало для Мамхегова настолько важным и болезненным, можно сказать «репутационных», что выносить приговор он определил «свою судью» - жену своего заместителя Анахаева Кязима Тагировича и «лучшего друга своей семьи» - вышеупомянутую Чинаеву Е.А.

И казалось бы, что это история с печальным концом. Мамхегов бравирует, что суд контролируется им и его покровителями не только в Нальчике и Верховном суде региона, но и бери выше - в кассационной  инстанции. А сотрудники СК, рассматривовавшие материалы о фальсификации доказательств беззубы и несамостоятельны даже на уровне СКФО.

  Но это не так.

  Произошедшее позволило очень внимательно присмотреться к деятельности МВД КБР и других региональных силовых элит.
  Позволило выявить и задокументировать факты вопиющей коррупции, совершения ими должностных и общеуголовных преступлений.

   Об этом всем мы расскажем в следующих публикациях.

16:02 29 Авг. 2022г.