@criminalru

В Самаре дети крупных бизнесменов и чиновников продают часть острова на Волге за 1 млрд рублей. На острове Поджабный под Самарой до 60-х годов располагался поселок Проран, где жили около 3,5 тыс человек. Из-за весенних подтоплений остров стал рекреационной зоной отдыха - до 2010 года на нем действовали около 40 баз отдыха, с возможностью принятия 50 тыс человек одновременно. Флоры и фауны острова были занесены в Красную книгу.

Несмотря на ограничения, которые несет статус рекреационной зоны, остров был продан по хитрой схеме в 2010 году. ООО «Эра» сначала арендовало остров (40,09 га) на 5 лет у самарских властей для строительства базы отдыха, построило 6 летних домиков, оформило их в собственность компании и расторгло договор аренды. Потом «Эра» потребовала у министерства имущественных отношений Самарской области передать ей ранее арендованный участок в собственность, ссылаясь на то, что построенные дома не могут быть отделимы от земли. А целый остров нужен потому, что там база отдыха, обосновывала компания. «Эра» пообещала создать на острове функциональные зоны, детские площадки, велосипедные дорожки и т.д. Самарцы пытались добиться придания острову статуса природного парка – это могло помешать продаже, и безуспешно боролись за сохранение острова.

В итоге через суд «Эра» выкупила остров за 46,5 млн рублей. Сейчас собственники решили продать часть острова по цене, намного превышающей сумму покупки и готовы расстаться с 10 га за 1 млрд рублей. Собственники острова – дети известных лиц в Самаре. Сначала одним из учредителей был сын Александра Ефанова (судьи, Председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда), Иван. Сегодня Иван - глава департамента цифровизации (проектного офиса) администрации губернатора Самарской области. Сейчас собственники «Эры» - Вера Казачева (38,8%), Михаил Афанасьев (38,2%) и Максим Купцов (23%).

Отец Михаила Афанасьева, Анатолий - управляющий директор ООО УКХ «Волгопромгаз». Во время спора по острову он был замглавы Самары. Отец Максима Купцова, Владимир - видный региональный строитель, бывший руководитель ГК «Уран». В 2011 году он был депутатом Самарской губернской думы, в 2016 возглавил самарское отделение государственной корпорации «Ростех», в 2019 году – стал главным федеральным инспектором по Самарской области. Вера Казачева – предпринимательница, владеет учебным центром «Безопасность», соучредитель «Самарского межотраслевого института»; также ей принадлежит доля 50% в ООО «Хорс», где вторая половина – у Валентины Афанасьевой, а ранее в учредителях были другие собственники острова Максим Купцов, Иван Ефанов, Анатолий Афанасьев.

14:01 12 Сен. 2022г.