@criminalru

ГК «Основа» Александра Ручьева купила 15,7 га для строительства технопарка в подмосковном Орехово-Зуево. Земля принадлежала фирме «Энгли», поэтому «Основа» через закрытый паевой инвестиционный фонд «Родные просторы» приобрела в компании 50%. Ранее «Энгли» на 100% владел Сергей Шеряков. Он входил в совет директоров «Расчетно-Кредитного банка», принадлежащего семье Агаевых и считается человеком экс-депутата Госдумы Вахи Агаева.

В 2018 году у банка отозвали лицензию из-за многочисленных нарушений в сфере отмывания денег, полученных преступным путем. Несмотря на это, арестов не последовало – возможно, Агаев щедро откупился, и не исключено, что деньгами вкладчиков. Александр Ручьёв уже не в первый раз развивает проекты с Агаевыми. В 2019 году они строили комплекс апартаментов MainStreet на западе Москвы; возводили ЖК Red7.

Семья Агаевых владеет 2013 года крупнейшим автомобильным комплексом Москвы – ТЦ «Кунцево». В 2020 году они зашли в проект ЖК в Старокоптевском переулке. Возможный держатель бизнес-активов Агаевых – Шеряков, - на него записано около десятка фирм. До 2021 года ему в том числе принадлежало ООО «Кунцево Кузов Авто». ООО «Кунцево Ал», где Шеряков 100% владелец, компания получает госконтракты от Минюста и учреждений правительства Московской области. При этом некоторые контракты от 2015 года до сих пор находятся в стадии исполнения, но заказчики не подают в суд, продолжая оформлять договоры с компанией. И здесь явно прослеживается договорённость по распределению бюджетных денег по карманам любителей наживы.

В других компаниях, принадлежащих Шерякову – похожая картина. В ООО «АЦ Кунцево» –с 2013 года по сей день компания - поставщик в 57 государственных контрактах на сумму 152 млн рублей. «Кунцево Авто» - заработала 261 млн рублей. ООО «АТЦ Кунцево» - 105 млн рублей. Более миллиарда правительственные структуры влили в ООО «Кунцево АТ», при этом компания в 2020 году внезапно сократила объем выручки на рекордные 1,4 млрд. рублей.

13:00 14 Сен. 2022г.