@criminalru

В Усолье-Сибирском (Иркутская область) создают экотехнопарк «Восток», строительство которого планируется завершить в 2024 году. Предполагается, что здесь будет осуществляться обезвреживание и переработка ртутьсодержащих отходов. Существуют проекты аналогичных экотехнопарков в Томской, Курганской, Кировской, Саратовской и Нижегородской областях, а также в Удмуртии. Непосредственное участие в их создании примет корпорация «Росатом», наблюдательный совет которой возглавляет Сергей Кириенко.

Против создания «Востока» активно выступает местная общественность, летом прошлого года намеревавшаяся в судебном порядке добиваться отмены процедуры публичных слушаний и проведения референдума на предмет выяснения отношения горожан к предприятию по переработке опасных отходов. Кроме того, площадка расположена вблизи жилых домов и в нескольких километрах от мясомолочных перерабатывающих предприятий. Против строительства было собрано более 7 тыс. подписей местных жителей. В свою очередь, в реализующем проект ФГУП «Федеральном экологическом операторе» (ФЭО, входит в структуру «Росатома»), заявляют о соблюдении всех законодательных требований при проведении общественных обсуждений и обещают устранить возможную экологическую опасность.

Между тем, еще в июле прошлого года было проведено совещание, посвященное очистительным работам в Усолье-Сибирском, в котором приняли участие представители структуры «Росатома» и дирекции полигона «Красный Бор». Последние открыто высказывали свое недовольство непрофессионализмом ФЭО и связанных с ним подрядных организаций. Многочисленные замечания вызвали отчеты о ликвидации шламонакопителя, откачке эпихлоргидрина, инвентаризации объемов накопленных отходов и т.д. Более того, по оценкам экспертов, степень загрязнения окружающей среды после демонтажа цеха ртутного электролиза может оказаться выше, чем была ранее. Остатки цеха и загрязненные грунты планируется захоронить в ртутных могильниках на территории Краснодарского края, что при отсутствии герметичных вагонов у РЖД представляет собой прямую угрозу экологической безопасности.

С планами Кириенко и «Росатома» связывают также бывшего вице-премьера, председателя ВЭБ Игоря Шувалова. Известно, например, о намерении подконтрольного госкорпорации ООО «Русатом Гринвэй» построить завод по переработке использованных аккумуляторов в Нижегородской области. Правопредшественником этой структуры является одноименное АО, директором которого являлась Надежда Гаврилова, до марта 2020 года руководившая компанией «Ситиматик - Нижний Новгород», входящей в структуру группы «Ситиматик» Сергея Котляренко, управляющего активами семейства Шуваловых и считающегося «кошельком» главы ВЭБ. Стоимость нижегородского проекта превышает 5 млрд рублей, а реализовать его должны на базе индустриального парка «Ока-Полимер».

17:00 13 Сен. 2022г.