@criminalru

Следователи Бердска (Новосибирская область) возбудили уголовное дело о мошенничестве с землёй в курортной зоне, совершенное около десяти лет назад. Ущерб составил четыре миллиона рублей. Речь идёт о федеральной земле в Бердском заливе, в 16 квартале Бердского лесничества. В 2014 году был куплен земельный участок площадью почти 50 тыс. кв м и стоимостью около пяти миллионов рублей. Эта земля принадлежит государству, но на ней якобы находилось пять объектов ООО «Садовод», принадлежащего девелоперу Евгению Грибову. Однако, как установила прокуратура, фактически на земельном участке какие-либо объекты недвижимости отсутствовали, и земельный участок приобретён юрлицом незаконно.

Участки в 16-м квартале Бердского лесничества арендовали ООО «Садовод» и ООО «ПластТрейд». «Пласт-Трейд» сейчас ликвидирована. Грибов получил один участок незаконно, другие он купил. Через суд он требовал исключить землю из границ Бердского муниципального лесничества, поскольку это не даёт ему прав использовать участки в предпринимательских целях. Суд отказал Грибову, ведь на участках растёт лес. В августе 2022 года стало известно об очередной махинации Грибова.

Там же, в 16 квартале Бердского лесничества, он украл у государства ещё кусок земли по старой схеме. Оформил право собственности на объекты, стоящие на 159 тыс. кв м. Владельцем стала ООО «ПластТрейд». А потом потребовал участок, на котором якобы находятся объекты, на которые у него право собственности. Но, как и в прошлый раз, - здания невидимые, Грибову не удалось доказать наличие объектов.

Грибов уже обвинялся по делу о мошенничестве. В 2017 году его признали виновным по делу о присвоении помещений завода «Электроагрегат», за что он получил три года колонии общего режима, со штрафом в 400 000 рублей. Сейчас Грибов - председатель совета директоров ГК «Новоград», с участием мэрии ГК инициировала строительство комплекса «Снежная миля» в Новосибирске в 2014 году. Работы не велись, а инвестиции оценивались в 6,5 миллиардов рублей. В 2022 году, несмотря на все прошлые ошибки Грибова, мэрия Новосибирска вновь выдала разрешение на строительство комплекса компании АО «Новоград».

14:00 13 Сен. 2022г.