@criminalru

Следственный комитет начал проверку по факту хищения средств, выделенных на программу «Содействие развитию судебной системы Российской Федерации». В случае доказательства завышения цены на поставляемое оборудование компанией «КРОК Инкорпорейтед», ущерб может составить около 1,5 млрд рублей. Подряд выиграло СП двух компаний «КРОК Инкорпорейтед» и «ФОРС - Девелопмент Центр». Глава «КРОК Инкорпорейтед» - Борис Бобровников. С 2002 по 2021 год он с братом Иваном числились в списке бенефициаров компании. После того, как Бобровниковы вышли из учредителей, дочерняя структура Роснефти «Реестр-РН» стала держателем реестра акционеров. А успехи получения госзаказов не обошлись без поддержки Сечина.

«КРОК» участвовала в 2086 госконтрактах на сумму более 55 млрд рублей. Сейчас ее крупнейший заказчик – «Транснефть». Сроки исполнения обязательств для «Транснефти» серьезно нарушены, но компания особо не судится с «КРОКом». «КРОК» несколько раз засветилась в поставках по завышенным ценам. В 2013 году компания в 4 раза завысила стоимость серверов IBM для Сбербанка, ущерб составил сотни миллионов долларов. Тогда же возбудили дело по неуплате таможенных пошлин. В 2016 «КРОК» стал участником дела ФАС как один из поставщиков техники для ГАС «Выборы». «КРОК» заподозрили в картельном сговоре с ещё пятью компаниями - ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ООО «Супервэйв групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Производственная компания Аквариус». Также «КРОК» поучаствовал в поставке Центризбиркому урн для голосования по завышенным ценам.

«ФОРС - Девелопмент Центр», или, предположительно «ФОРС - Центр Разработки» Алексея Голосова. Компания - крупный поставщик, участвует в госконтрактах. Голосов также владелец «Форс Дистрибуции», с единственным заказчиком «Сбербанком»; и «Ай-Форс», заработавшей на госзаказах более 277 млн рублей. Голосов работал и во «Флексофт», выполнявшей заказы на ПО от ВТБ и «Сибсоцбанка» (принадлежит минэкономразвития Алтайского края). Есть у Голосова и подконтрольные компании для возможного вывода денег – «ФБСИ Груп» и «Ай-Форс Интернешнл».

Глава ВТБ Костин может участвовать в госконтрактах «ФОРСа» - закрытое АО «ВТБ Регистратор» является держателем реестра акционеров «Флексофта», а гендиректор фирмы Аркадий Лобас входит в Ассоциацию банков России. «ФОРС - Центр Разработки» в основном выступает ответчиком по делам о неисполнении обязательств по договорам подряда и нарушении трудового законодательства. Однако два исполнительных производства были отклонены в связи с невозможностью установить местонахождение должника, т.е главу крупной корпорации, с которой заключаются госконтракты на миллионы рублей.

13:00 13 Сен. 2022г.