@criminalru

Глава Пыть-Яха Александр Морозов сообщил о готовности взять на себя ответственность за срыв проекта запуска городских водоочистных сооружений (ВОС-3), очередным сроком сдачи которых называют 1 ноября 2022 года. Заявление прозвучало в ходе визита на строительную площадку объекта экспертов регионального штаба ОНФ в Югре, вот только в чем выразится ответственность Морозов не уточнил. Между тем, по мнению участников мониторинга, утверждения чиновников о готовности ВОС-3 на 95% не соответствует действительности: предстоит выполнить еще целый ряд работ, в том числе, монтаж и пуско-наладку оборудования в соответствии с технологическими регламентами.

В минувшем июле, в ходе заседания регионального штаба по вопросам капитального строительства, Морозов заверил губернатора Наталью Комарову, что пуско-наладка оборудования будет завершена к 1 сентября. Позже в УКС Пыть-Яха неисполнение обязательств объясняли сложностью и длительностью процесса работ. В то же время знакомые с ситуацией источники сообщают: муниципалитетом до сих пор не решен вопрос газо-, энерго- и теплоснабжения объекта, без чего запуск оборудования невозможен.

В свою очередь, руководство компании-подрядчика «Атомстройпроект» усиленно пытается сложить с себя ответственность за отсутствие надлежащим образом оформленной рабочей документации. Ситуация осложняется конфликтом между УКС, «Атомстройпроектом» и бывшим генподрядчиком проекта ООО «Универсал СК»: ранее арбитраж ХМАО признал незаконным одностороннее расторжение контракта заказчиком и сегодня судебные разбирательства продолжаются в апелляции.

Проблемы выявлены и на другом объекте – ВОС-1, в прошлом году сданном в эксплуатацию после проведения реконструкции. В ходе проверки эксперты выявили здесь 17 нарушений требований действующего законодательства, включая несоблюдение санитарно-охранной зоны скважин, вблизи которых оказалась расположена площадка для накопления отходов. Кроме того, анализ показал: очистка воды, подаваемой населению, производится не в полном объеме. Аналогичная проблема наблюдается также в Нефтеюганске, где нормативная изношенность инженерных сетей превышает 70%. Известно, что выделение финансов на объекты как в Пыть-Яхе, так и в Нефтеюганске, лоббировал руководитель Департамента ЖКХ ХМАО Илья Ким, который также мог содействовать привлечению к работе нужного подрядчика. Явные провалы не мешают Киму отчитывается в региональном правительстве об «успехах», достигнутых в ходе реализации нацпроекта «Чистая вода».

10:00 13 Сен. 2022г.