@criminalru

Московская СК «Дель-Мар» (владелец – Александр Гонашвили) сорвала сроки достройки проблемных домов в Челябинске. «Дель-Мар» - генподрядчик по строительству домов в Копейске и Челябинске компаниями Александра Сребрянского, обвиненного в мошенничестве в крупном размере с деньгами дольщиков. Основные работы по контрактам стоимостью 870 млн рублей «Дель-Мар» отдала субподрядчикам, своей базы у компании в регионе нет. Работы на объектах приостановлены. Дель-Мар поясняет - нужны корректировка проекта, согласование с субподрядчиками, и не хватает оборотных средств.

После сдачи дома №6 в челябинском ЖК «Радуга» «Дель-Мар» до сих пор не получила порядка 100 из 147 млн рублей - из-за допущенных нарушений при строительстве. Компания считает это затягиванием со стороны нанятого Фондом защиты прав дольщиков строительного надзора ООО «ТЗФ. В компании надеются на пересмотр авансирования от региона, так как проекты значительно удорожали с марта этого года. В «Дель-Маре» говорят об убытках в 20-25 млн рублей и собираются через суды требовать возврата ущерба. При этом здесь уверены, что с новым субподрядчиком удастся достроить дома не позже мая 2023 года.

«Дель-Мар» получила контракты на достройку 4 домов общей стоимостью порядка 870 млн рублей. В рамках тендера она стала победителем также контракта на достройку дома 4.2 в ЖК «Радуга», оцененного более 180 млн рублей, но контракт заключен не был. Права на достройку объекта получило челябинское ООО «Строймеханизация». «Дель-Мар» подала жалобу в УФАС и требует возврата понесенных затрат в торгах – около 5 млн рублей. От участия в новых торгах челябинского фонда «Дель-Мар» теперь воздержится – из-за получения негативного опыта.

В Фонде защиты прав дольщиков жалоб граждан отвергают претензии «Дель-Мара», и требуют от компании привлечь дополнительные резервы для достройки объектов. Всего Челябинский регион в 2022 году провел торги на достройку 12 домов, и еще один объект выставлен на тендер. По трем домам документация находится на стадии прохождения госэкспертизы, по завершении которой также начнутся процедуры выбора подрядчиков. Строительство всех проблемных домов дольщиков Южного Урала планируют закончить к концу 2023 года.

15:01 12 Сен. 2022г.