@criminalru

В Челябинске власти готовы срочно освоить миллиарды. В преддверии скорой отставки губернатор Челябинской области Алексей Текслер ускоряет освоение федеральных средств. Так, он согласовал опережающее финансирование катка для хоккеистов «Трактора». Объект до конца 2022 года должен был быть введен в эксплуатацию рядом с одноименной ледовой ареной профессионального клуба. Однако уровень строительной готовности объекта не позволяет говорить о том, что сроки сдачи будут достигнуты.

Несмотря на это, Текслер подписал распоряжение, по которому объем авансирования должен быть увеличен до 90%, подрядчику уже перечислено 340 млн рублей, большая часть суммы – из федерального бюджета. Вторым проектом освоения бюджетов группой Текслера называют получение кредита в размере 50 млрд рублей на создание транспортной инфраструктуры метротрамвая. Кредит регион получит не раньше 2024 года и отдавать его нужно будет за счет местного бюджета.

Скорость, с которой команда губернатора включается в проект, говорит о коррупционной составляющей, ведь отвечать за него будет следующий губернатор. Многие считают, что метротрам Челябинску не особенно нужен, а отчитываться за средства придется. Пассажиропотока для окупаемости проекта нет, население города сокращается. Кроме того, для реального развития проекта региону придется вложиться из средств области.

В команде Текслера говорят, что проект метротрама поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин – в 2021 году он инициировал это решение с Текслером. Пока же в преддверии поступления федеральных средств на проект метротрама, деньги на проектирование расходуют из челябинского бюджета.

17:01 12 Сен. 2022г.