@criminalru

Фирмы по утилизации медотходов безнаказанно травят население Кургана и еще многих городов России, действуя по принципу франшизы. Предприниматели пользуются мораторием на проверки и отсутствием регулирующих норм. Ранее в Кургане нагло действовала фирма ЦУМО, сейчас прямо в городе несколько лет сжигает биоотходы и медицинский мусор «Утилит-Сервис». Компания не соблюдает даже базовые требования законодательства, игнорирует требования прокуратуры и Роспотребнадзора. Экологи «Зеленого фронта» выяснили, что курганский «Утилит-Сервис» - одна из множества связанных по типу франшизы контор, управляются они из единого центра в Бийске Алтайского края. Из-за моратория госорганы не могут проверить материнскую фирму.

Глава курганского «Утилит-Сервиса» - Алексей Камшилов. В равных долях он и Денис Ашихин - учредители. Дельцы владеют также фирмой «Утилитсервис», с которой в конце 2020 года произошел сильный конфликт с Россельхознадзором, обнаружившем свалки трупов животных прямо в поле. «Утилит-Сервис» регулярно заключает контракты с областными медучреждениями на утилизацию медотходов классов «Б» (эпидотходы с потенциалом инфицирования), «В» (чрезвычайно опасные эпидотходы) и «Г» (токсикологически опасные эпидотходы), и сжигает их без всякого фильтрующего оборудования, или может просто выбросить на свалку или в поле. Фирма получает регулярные предписания об устранении нарушений контролирующих ведомств.

На Камшилова в конце 2020 года возбудили дело по ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора» и оштрафовали. Это не сказалось на работе фирмы. В мае 2022 года решением Курганского суда компанию обязали провести инвентаризацию вредных выбросов и их источников, и поставить инсинератор на учет – фирма пока времени не нашла, но палить отходы продолжает. Подобных фирм курганскому «Утилит-Сервису» очень много, они действуют практически во всех городах России. Свою связь с клонами и центром в Бийске они отрицают. Однако на сайтах контор, как правило, указаны разрешительные документы, выданные материнской фирме с Алтая, и упоминается о готовности «помочь пройти проверку». Работают они как под копирку, нагло и ничего не боясь.

Многие конторы отвечают на вопрос о том, куда везут отходы, говорят, что в Бийск – несмотря на тысячи километров между городами. По оценкам экологов, основная причина наглости утилизаторов – в моратории на проверки. Кроме того, сектор медотходов практически неподконтролен госрегулированию, любая фирма с улицы без оборудования, опыта и знаний может заняться утилизацией и прятать медотходы, где захочет. Попытки вернуть обращение с медотходами в федеральное законодательство встречают серьезное сопротивление лоббистов.

16:00 12 Сен. 2022г.