@criminalru

Ювелирная группа «Sokolov» (контролируется семейством бизнесмена Алексея Соколова) намерена выпустить первый облигационный займ: ей требуется 5 млрд рублей на расширение розничной сети с 400 до 1 тыс. торговых точек. Между тем, в прошлом году Сбербанк открыл группе кредитную линию в размере 3 млрд рублей, которые планировалось направить, в том числе, на открытие фирменных магазинов в регионах. По всей видимости, эти планы оказались не реализованными, а полученные средства могли осесть на заграничных счетах Соколовых: ранее ООО «Ювелит» (основное юрлицо холдинга) принадлежало кипрскому офшору «ГРАТТА ЛТД» и швейцарской компании «ВЕЛВАРТ ХОЛДИНГ АГ». На сегодняшний день ООО ликвидировано, а информация об учредителях его правопреемника АО «Ювелит» в открытых источниках отсутствует.

Ювелирный бизнес Алексей Соколов начинал еще в 1990-х, создав к 2005 году Красносельский ювелирный завод «Диамант» (ООО «КЮЗ «Диамант»), оформленный на супругу предпринимателя Елену Соколову. Несмотря на то, что завод стал крупнейшим профильным предприятием в России, к 2019 году он был ликвидирован с убытками в размере 760 млн рублей и стоимостью активов «минус» 1,1 миллиарда. Банкротство могло носить управляемый характер и быть организованным для решения налоговых проблем. В итоге имущество предприятия перешло к ООО «Ювелит», а торговой деятельностью стало заниматься ООО «Лакса Трейдинг», вскоре ликвидированное путем преобразования в одноименное АО.

Основным владельцем ООО «Лакса Трейдинг» также являлась швейцарская «ВЕЛВАРТ ХОЛДИНГ АГ». По итогам 2019 года при выручке в 11 млрд рублей убытки предприятия составили 103 миллиона. Уже после преобразования, в АО прошла прокурорская проверка, в ходе которой компания не смогла представить документы, подтверждающие безопасность ряда товаров для детей и была оштрафована. Ранее, в 2018 году СМИ Костромской области сообщали о масштабной проверке завода «Sokolov», в которой принимали участие сотрудники Следкома. Предполагалось, что причиной интереса силовиков могли стать налоговые махинации.

Громкими скандалами сопровождаются взаимоотношения владельцев группы с трудовым коллективом, где регулярно проводятся сокращения, а сотрудникам в ультимативной форме рекомендуют писать заявления об увольнении «по собственному желанию». На этом фоне показательным стало сотрудничество Соколовых с Натальей Брянцевой – основателем и креативным директором марки «Avgvst Jewelry». По ее словам, Артем Соколов (сын Алексея Соколова, сегодня управляющий ювелирным бизнесом) начал банально переманить в свою компанию квалифицированных сотрудников нового делового партнера, что расценивается как грубое нарушение профессиональной этики.

11:00 13 Сен. 2022г.