@criminalru

Биография сорокалетнего Ильнара Мирсияпова, в декабре занявшего пост замглавы секретариата первого вице-премьера Андрея Белоусова, на первый взгляд может служить опровержением общепринятого мнения об отсутствии в России «социальных лифтов». В самом деле, став сразу после окончания МГИМО сотрудником «Транснефти», Мирсияпов в дальнейшем занимал руководящие посты в «Росатоме» и «Интер РАО ЕЭС», получив в итоге должность в федеральном правительстве.

Но говорить о том, что карьерным взлетом он обязан исключительно собственным управленческим талантам, значило бы выдавать желаемое за действительное: топ-менеджер пользовался поддержкой не только руководителя «Интер РАО» Бориса Ковальчука, но и Сергея Кириенко – влиятельно замглавы Администрации президента, много лет возглавлявшего «Росатом». Связи с высокопоставленными кремлевскими чиновниками в свое время помогли Мирсияпову избежать внимания силовиков. Известно, что он был уволен из «Интер РАО» вскоре после громкого «шпионского скандала», произошедшего летом 2018 года: тогда член правления холдинга Карина Цуркан была арестована, а позже осуждена, за передачу секретных сведений спецслужбам Молдавии.

Что касается Мирсияпова, то причиной его отставки стали компрометирующие аудиозаписи, оказавшиеся в распоряжении руководства «Интер РАО». Вот только после непродолжительного пребывания «в тени» и работы в «Промсвязьбанке», бывший подчиненный Кириенко и Ковальчука снова пошел на повышение, став сначала помощником Белоусова, а затем замглавы его секретариата.

Вскоре Мирсияпов инициировал «зачистку» Интернета от негативной информации о себе, в том числе, публикаций о связях с Цуркан, а также о принадлежащей его семейству дорогостоящей недвижимости, стоимость которой явно не соответствует официально декларируемым доходам. При этом часть активов госчиновник уже не считает нужным скрывать.

12:01 13 Сен. 2022г.