@criminalru

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении иска нижнетагильского ООО «Уралстроймонтаж» (владелец и гендиректор – бизнесмен Алексей Голященко) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС №16, в соответствии с которым компании были сделаны налоговые доначисления в размере 87,2 млн рублей, включая НДС в размере 56,3 млн и налог на прибыль в 30,8 млн. Претензии налогового ведомства связаны с крупными контрактами предприятия, такими, как реконструкция мостов на участке автомобильной дороги Карпинск – Кытлым и работы на объекте «Инженерная и транспортная инфраструктура жилого района «Муринские пруды».

Так, в первом случае выяснилось, что в качестве субподрядчика «Уралстроймонтаж» привлек фирму «СК Эверест». Далее выполнение работ по цепочке передавалось компаниям «УралСтройЭкспорт» и «Орион», причем все три коммерческие структуры были неспособны выполнить взятые на себя обязательства, а кроме того оказались подконтрольны одной группе лиц, чья деятельность связана с созданием фиктивного документооборота для подтверждения вычетов по НДС. В отношении одного из авторов схемы – Романа Григорьева – уже возбуждено уголовное дело по статье о незаконном создании юрлица. Кроме того, при выполнении контракта имело место выполнение работ, не предусмотренных договором.

Похожим образом подрядчик осуществлял деятельность по созданию инфраструктуры для микрорайона «Муринские пруды»: здесь строительно-монтажные работы по документам выполняла фирма «Мегаполис», в свою очередь передавшая их в рамках договора субподряда компании «Корунд-НТ», а та, в свою очередь, ООО «Севертрейдурал». Фактически же контракт выполнял сам «Уралстроймонтаж», а «Мегаполис» оказался аффилирован с тем же Григорьевым и его «компаньонами», организовавшими, в интересах «клиентов», синхронизированное движение денежных средств с формальной товарной цепочкой, отраженной в налоговой отчетности по НДС, что создавало видимость финансово-хозяйственной деятельности.

Ранее компания Голященко уже оказалась в центре громкого скандала, связанного с выполнением работ в микрорайоне «Муринские пруды». Тогда предприятие, после многочисленных жалоб, было включено в реестр недобросовестных поставщиков ФАС. Однако проиграв в суде первой инстанции, бизнесмен успешно обжаловал вынесенное решение в апелляции. Кроме того, владелец «Уралстроймонтажа» судится с «Уралвагонзаводом» и банком «Держава», добивающимся взыскания с предприятия более 37,4 млн рублей.

10:00 14 Сен. 2022г.