@criminalru

В нашумевшем деле про «распил» бюджетных миллионов фондом защиты прав дольщиков в Ленинградской области появился еще один фигурант. Красногвардейский суд Санкт-Петербурга отправил под стражу заместителя начальника регионального управления государственной экспертизы Евгения Бредихина. Помимо растраты чужого имущества его обвиняют и в посредничестве при даче взяток в особо крупном размере в составе организованной группы. Бредихина пытались допросить следователи, но он отказался от дачи показаний и свою вину отрицает. Всего обвинения по данному делу предъявлены уже шестерым фигурантам.

В начале июля 2022 года под стражу взяли бывшего руководителя Фонда Александра Горшенева. На момент задержания он уже отошел от защиты прав дольщиков и работал депутатом в Кировском районе Ленобласти. Ему вменили четыре эпизода коммерческого подкупа и растраты бюджетных средств. В то время у следователей была задокументирована сумма незаконного присвоения денег госказны в размере более 50 миллионов рублей. На завершение строительства квартир обманутых дольщиков из консолидированного бюджета (государственного и областного) было направлено 1,9 млрд рублей. Фонд заключил договоры с подрядчиками на подготовку проектной документации по завышенной стоимости на 100 миллионов рублей. По факту эти работы стоили 36 млн. Горшенев в довесок к тому, что указывал более высокую цену, получал еще за это материальную компенсацию от коммерческих организаций, проводящих эти работы.

Через неделю после отправки под стражу Горшенева такой же участи подвергся и его заместитель Денис Чибисов. Его обвиняют по двум эпизодам подкупа в особо крупном размере группой лиц. Финансовые счета, личные автомобили и недвижимость обоих фигурантов были арестованы. Позже следователи задержали троих руководителей проектных и строительных фирм, причастных к данному уголовному делу. Махинации с государственными деньгами дельцы проворачивали в течение двух лет (2020-2021 гг.). Проблемные объекты достраивались в жилищных комплексах «Тридевятое царство», «Шотландия», «Щегловская усадьба», «Яркий», «Город детства», «Десяткино 2.0», «Янинский каскад» и «Рябиновый сад». В ходе следствия был установлен дополнительный эпизод растраты при выполнении работ по последним двум ЖК на сумму 80 миллионов рублей.

На сегодняшний день в деле фигурируют уже 330 похищенных миллионов рублей. В Ленинградской и Московской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге следователи совместно с полицией и ФСБ провели обыски в офисах и домах лиц, которые также могут быть причастны к данному уголовному делу. Были изъяты документы и электронные носители информации. Следствие продолжается.

14:00 19 Сен. 2022г.