@criminalru

В Саратове адвокат начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД подполковника полиции Виталия Жданова настаивает на том, что его подзащитного необоснованно придали уголовному преследованию. По словам Ильи Жильцова, его подзащитный ни в чем не виноват. А стражу порядка вменяют ни много ни мало, а целое покушение на взятку в особо крупном размере. Суд не удовлетворил требование следователя об аресте и оставил правоохранителя под подпиской о невыезде.

Итак, следственные органы считают, что Жданов попросил своего знакомого стать посредником при получении незаконного вознаграждения от мужчины, в отношении которого якобы нужно было прекратить оперативные мероприятия. Стоимость такой услуги составляла 3 миллиона рублей. В итоге в середине сентября текущего года посредника задержали при получении денег сотрудники регионального УФСБ и собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области.

После этих событий был задержан и Жданов. Ему предъявлено обвинение. У следствия не нашлось весомых доводов, чтобы отправить полицейского в СИЗО. В качестве доказательств своей позиции следователи приводили лишь то, что якобы злоумышленник, находясь на свободе, может воспользоваться служебным положением и оказать давление на свидетелей. Причем, свидетель был единственный и тот сам совершил противоправные деяния, поэтому доверия к нему суд не проявил. Тем более что у полицейского безупречная характеристика, к тому же он является ветераном боевых действий. Служители Фемиды и вовсе задумался над тем, а справедливо ли предъявлено обвинение и выставлены такие требования по поводу ареста.

Жильцов также сообщил, что Жданов собирается написать рапорт об увольнении на пенсию. Тем самым он докажет то, что не собирается каким-то образом влиять на ход следствия, используя служебное положение. Обвиняемый заинтересован в объективном разбирательстве в данной ситуации. В полицейской пресс-службе саратовского главка отрапортовали, что если вина Жданова будет доказана, то его уволят со службы по отрицательным мотивам. А дальше его привлекут к ответственности в рамках существующего законодательства.

10:01 27 Сен. 2022г.