Призванные на службу железнодорожники получат материальную помощь от РЖД. Глава монополии Олег Белозеров 22 сентября подписал приказ, который предусматривает выплату призванному работнику единовременного денежного вознаграждения в размере 200 тыс. рублей.
При возвращении работника в РЖД после увольнения с военной службы по мобилизации (не позднее 6 месяцев с даты увольнения) ему будет выплачена сумма в размере должностного оклада (месячной тарифной ставки), действующего на дату возобновления трудового договора. Действие приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.
Напомним, за гражданами, призванными на военную службу, будут сохранены рабочие места, им также будут предоставлены кредитные каникулы. Мобилизованные приравниваются к служащим по контракту, а служба по контракту пойдет в трудовой стаж и будет учитываться при назначении пенсии по старости.
