@criminalru

Отбывавший наказание мошенник-рецидивист Айназ Хаердинов отправил под суд заместителя начальника колонии №9 в Ульяновской области Ильмира Галимова. Последний хотел получить взятку от заключенного за смягчение режима в размере 110 тысяч рублей. Первую часть оплаты за помощь – 50 тысяч рублей – офицеру передала гражданская жена Хаердинова. При получении остатка сотрудник УФСИН был задержан оперативниками ФСБ.

Хаердинов известен тем, что обманным путем выманивал деньги у главных врачей медучреждений Ульяновской области. Он звонил медикам и представлялся работников администрации губернатора Андреем Павловым. Он сообщал, что вскоре нагрянут в их больницы московские специалисты с проверками. А затем предлагал купить снисхождение проверяющих за некоторую сумму. При этом мошенник брал деньги в долг на задабривание ревизоров, обещая вскоре вернуть.

Следователи доказали 6 эпизодов аферы, а суд отправил Хаердинова отбывать наказание в заволжскую колонию №8. Но и в тюрьме продолжил свои махинации. Он «разводил» заведующих детскими садами от лица сотрудникам МЧС. За это ему прибавили срок и отправили в «девятку». Там он обратился к начальству колонии с просьбой перевести его заволжский исправительный центр. Там, по его словам, были более приемлемые условия отсидки – имелся телевизор, интернет, можно даже было заказать доставку еды и выйти в город. После обращения он и познакомился с Галимовым, который предложил ему взаимовыгодную сделку.

После передачи первого транша Галимову, возлюбленная Хаердинова обратилась в региональное управление ФСБ с заявлением на работника УФСИН. Теперь ему светит до 12 лет тюрьмы за взяточничество. Дело находится на рассмотрении Заволжского районного суда. Желание Хаердинова получить мягкий режим отбывания наказания все же исполнилось. Суд удовлетворил просьбу осужденного, заменив два оставшихся года тюрьмы на 4 года ограничения свободы.

На взятках попался и бывший начальник исправительной колонии №8 Виктор Денисов. Правда, на этот раз обошлось без участия Хаердинова. Бывший уфсиновец брал деньги и дорогие подарки за покровительство некоторым заключенным. От одного из них получил часы за 52 тысячи рублей, от другого денежный перевод на 9 тысяч. В марте 2022 года его приговорили к трем годам заключения в колонии общего режима.

19:00 30 Сен. 2022г.