@criminalru

«Русхимальянс» может войти в проект Газпрома «Портовая СПГ» в Выборгском районе Ленинградской области с долей до 50%. Завод по производству сжиженного газа Газпром начал строить еще в 2016 году. Запуск ожидался в 2018, но откладывался. Потом стало необходимо компенсировать падение поставок газа в Европу (за 8,5 месяцев - на 38,8%.). В сентябре завод уже произвел 30000 т сжиженного природного газа (СПГ). Годовая мощность «Портовой СПГ» (1,5 млн т) небольшая - менее одной шестой от номинальной мощности площадки «Сахалин-2», производящей СПГ на Дальнем Востоке.

«Русхимальянс» строит недалеко от «Портовой СПГ» СПГ-завод в Усть-Луге на 13 млн т. Стоимость этого мегапроекта - $13 млрд. Доступ к сведениям об учредителях ООО «Русхимальянс» ограничен. Сообщалось, что фирма с УК в 10000 рублей (по 5 000 руб внесли ООО «Газпроминвест РГК» и АО «Русгаздобыча») зарегистрирована в Кингсеппе Ленинградской области. Гендиректор - Кирилл Селезнев, бывший руководитель «Газпром межрегионгаза».

Селезнев связан с кланом Арашуковых, его советником был Рауль Арашуков. Большинство в клане занимали посты в газпромовских структурах Ставрополья. Некоторые отметились особо, участвуя в хищениях и мошенничествах и в более тяжких преступлениях, таких как убийства (отец и сын Рауль и Рауф Арашуковы). Селезнев работает с выходцем из «Газпрома» и своим однокурсником Алексеем Митюшовым из Балтийского государственного технического университета («Военмех»). ВУЗ они закончили в 1997 году. Митюшов до 2014 года работал в структурах Газпрома, курируемых Селезневым. Потом он стал заниматься строительным бизнесом, получая от Газпрома подряды. Его «Салават нефтехимстрой» и «Нефтехимремстрой» на них заработали больше 150 млрд рублей. Также Митюшов стал совладельцем 50% ключевого подрядчика Газпрома - «Стройтранснефтегаз».

Аффилированная с Митюшовым компания «Венталл-Девелопмент» в феврале 2022 года купила более 46 га земли под строительство логопарка в поселке Янино-1 в Ленобласти у финской Sponda. Его же ООО «Распределительный центр Краснодарский» в Краснодарском крае участвует в строительстве распределительного центра для X5 Retail Group (общий объем инвестиций 3,8 млрд руб). Сам «Русхимальянс» в конце 2021 года получил 10,3 га земли у Финского залива за 16 млн руб. Хотя стройка там запрещена по закону, суд вынудил Федеральное агентство морского и речного транспорта расширить земли для компании.

11:01 4 Окт. 2022г.