@criminalru

На фоне трагедии на шахте «Листвяжная», которая привела к гибели горняков, и после прямого вмешательства Президента к аресту не только крайних из руководства шахта, Ростехнадзора, но и одного из владельцев Михаила Федяева, обращает на себя безответственное отношение в угоду максимальной прибыли к своим предприятиям со стороны олигарха Константина Струкова.

Струков является депутатом Законодательного собрания Челябинской области и владельцем золотодобывающей компании «Южуралзолото», он недавно стал ньюсмейкером скрыв миллиардные активы в Черногории.

Два года назад обратила на себя внимание, принадлежащая Струкову золотодобывающая шахта «Центральная», работа которой была приостановлена из-за чудовищных нарушений правил безопасности.
Часть основных элементов шахты были признаны аварийными, Струков на эти проблемы намеренно закрывал глаза, при этом на шахте ежегодно случались аварийные ситуации, которые приводили к травмам и гибели людей.

Однажды в шахту провалился электровоз, ранее погибли два горняка от удара током. При этом излюбленной позицией представителей «Южуралзолота», в случае возникновения технологических аварий, которые приводят к травмам или гибели людей, является тезис, что «рабочие были пьяны».

При этом зарплата горняков очень скромная порядка 50 тыс. рублей, которую Струков постоянно урезает, придумав систему хитрых штрафов.   

На другом предприятии Струкова – Копейской обогатительной фабрике в свое время произошел пожар, а именно загорелись шламостойники, что вынудило жителей близлежащих районов обращаться в контролирующие инстанции.

Следует учитывать, что Струков в своей деятельности активно пользуется государственными ресурсами не только в части лицензий на добычу полезных ископаемых, но и кредитуется в «Газпромбанке», выяснилось, что на неназванные цели ему открыли кредитую линию на 390 млн. долларов под вполне себе умеренные залоги.

Заемные средства Струков использует в корпоративных захватах, куда активно на свою сторону привлекает силовиков, речь идет о рейдерской атаке на золотодобывающую компанию «Petropavlovsk».

На фоне этого не может не вызывать удивления позиция Струкова - обманывать государство, скрывая прибыль «Южуралзолота» в офшорах, что послужило основанием для доначисления ему многомилионных налогов.

В ближайшее время может пройти тотальная ревизия предприятий Струкова на предмет соблюдения правил промышленной безопасности, а также соблюдения условий чистоплотности финансовой составляющей бизнеса.

00:31 24 Янв. 2022г.