@criminalru

В декабре судья Арбитражного суда города Москвы Евгений Пахомов утвердил мировое соглашение между кредиторами и застройщиком получившего скандальную известность элитного ЖК «Knightsbridge Private Park» – ООО «Хлебозавод №6», бенефициаром которого является семейство проректора МГИМО Наталии Кузьминой. Таким образом, дело о банкротстве девелопера прекращено.

Разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК было выдано Мосстройнадзором в марте 2015 года. Стоимость квартир в «Knightsbridge Private Park» уже тогда достигала 500 тыс. рублей за квадратный метр, составляя в некоторых случаях 750 миллионов. При приобретении жилья минимальной стоимостью 150 млн рублей, потенциальным покупателям предлагалось сделать первоначальный взнос в 15 миллионов и оформить ипотеку сроком на 25 лет.

В итоге выяснилось, что новоселам нужно подождать: на момент продажи якобы готовых квартир, в домах были не завершены фасадные работы, отсутствовали входные группы и окна на некоторых этажах, не выполнены работы по отделке мест общего пользования, благоустройство придомовой и внутридомовой территорий. Обещанные здания детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) были выделены в отдельные очереди и до сих пор не введены в эксплуатацию.

За время, которое «Хлебозаводом №6» руководили сначала сын Кузьминой Андрей, а затем Илья Перегудов из адвокатского бюро «Бартолиус», стоимость активов компании снизилась с 24 млрд рублей до 330 миллионов. При активной продаже квартир в ЖК, размер уплаченного налога на прибыль составил в 2015 году всего 80 тыс. рублей, в 2016-м – 105 тыс., в 2017-м – 619 тыс. рублей. Финансовые схемы ухода от налогов Перегудову помогали реализовывал его коллеги из «Бартолиуса» Юлий Тай, Дмитрий Проводин и Алексей Басистов.

Следствием их бурной деятельности стала продажа здания детского сада за 93,5 млн рублей связанному с Кузьминой Андрею Сачкову, позже перепродавшему ½ доли объекта ее дочери Василисе за 30 миллионов. Здание ФОК за 120 миллионов отошло в собственность контролируемого Сачковым ООО «Стилиан» (ранее фактическим владельцем компании являлся муж Василисы Кузьминой Михаил Малиновский). Кроме того, Сачкову были переданы 3 квартиры и 10 нежилых помещений в ЖК (квартиры и 4 машиноместа он вскоре продал); еще 2 квартиры и 1 машиноместо достались второму сыну Кузьминой Энверу, позже перепродавшему одну из квартир.

При реализации недвижимости, владельцы «Хлебозавода №6» активно использовали схему, в рамках которой квартиры сначала продавались аффилированным лицам по заниженной в 2,5-3 раза стоимости, а те, в свою очередь, продавали их реальным покупателям. Вот только эти способы ухода от налогов, также, как и сам факт фиктивного банкротства, были оставлены судьей Пахомовым без внимания.

00:32 24 Янв. 2022г.