@criminalru

Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск межрегионального Управления Роскомнадзора к ООО «Газпром трансгаз Югорск» (ГТЮ), признав компанию виновной в нарушении лицензионных требований. Фактическим инициатором разбирательств выступило УФСБ по Тюменской области, направившее в надзорное ведомство уведомление, из которого следовало, что наделенное среди прочего, полномочиями оператора связи, ООО «ГТЮ» не исполняет требования действующего законодательства в части передачи силовикам информации об абонентских номерах и кодах идентификации, а также передаваемых сообщениях. Это осложняет сотрудникам спецслужбы проведение оперативно-розыскных мероприятий.

В итоге арбитраж указал ответчику на допущенные грубые нарушения, чреватые санкциями вплоть до административного приостановления деятельности компании на срок до 90 суток. Юристы предприятия настаивали на истечении трехмесячного срока подачи иска, но этот довод был признан несостоятельным. Суд подчеркнул, что имело место «длительное непрекращающееся невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных законом обязанностей».

По мнению участников рынка, в искусственном ограничении доступа просматриваются интересы самих топ-менеджеров «ГТЮ», в частности, Александра Чертенко – заместителя главы компании Петра Созонова по корпоративной защите. Источники не исключают, что таким образом руководство «дочки» «Газпрома» пыталось обезопасить себя от чрезмерного внимания со стороны УФСБ и получения чреватой скандальными разоблачениями компрометирующей информации.

В свою очередь, бывшие сотрудники «ГТЮ» рассказывают, как о возможности руководства предприятия прослушивать разговоры в сети, так и о «серых» схемах, в частности, связанных с подписанием фиктивных накладных на вывоз металла с компрессорных станций, являющихся стратегическими объектами. Такого рода истории явно недолжны оказаться достоянием оперативников. Несмотря на то, что суд не стал приостанавливать деятельность компании, ограничившись штрафом в 100 тыс. рублей, ответчик, тем не менее, оспорил вынесенное решение в апелляционной инстанции.

00:31 24 Янв. 2022г.