@criminalru

К АО «Негуснефть» (входит в структуру холдинга «Русь-Ойл», связанного с экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным) предъявлены новые финансовые претензии: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам №3 намерена взыскать с нефтяной компании 6,6 млрд рублей в рамках банкротного дела, рассматриваемого в Арбитражном суде ХМАО.

Ранее требования налоговиков составляли 7,8 миллиарда, но были скорректированы после частичной оплаты долга третьими лицами. Представители «Негуснефти» с заявленной суммой не согласны и требуют оставить претензию без рассмотрения, ссылаясь на «несоблюдение досудебного порядка урегулирования споров». По мнению экспертов, позиция ответчика направлена на затягивание судебных разбирательств с целью продления дальнейшего нахождения нефтедобытчика на рынке.

Такая позиция может привести к принятию судом решения о введении на предприятии внешнего наблюдения, в противном случае может иметь место возбуждение уголовного дела, связанного с уклонением от уплаты налогов. Его потенциальным фигурантом называют гендиректора компании Василия Григоричева. К нему налоговые органы предъявляют отдельные претензии: арбитраж ХМАО принял к рассмотрению иск о привлечении топ-менеджера к административной ответственности в связи с неисполнением обязательств по подаче заявления о признании юрлица банкротом.

Между тем, в число кредиторов нефтяных активов Алексея Хотина может войти «Россельхозбанк»: учреждение уже включилось в процесс банкротства связанных с ним структур, на балансе которых находятся московские торговый комплекс «Горбушкин двор» и бизнес-центр «Orlikov Plaza». Требования в размере 82 млрд рублей банк предъявлял НК «Дулисьма».

Известно, что еще 2015 году «Негуснефть» получила на развитие компании займ в размере 110 млн долларов, но эти средства не были использованы по целевому назначению. Сегодня с учетом резкого сокращения объемов нефтедобычи и изношенности фондов, актив стремительно обесценивается: его стоимость в размере 20 млрд рублей, не меняющаяся с 2012 года, вызывает большие сомнения у специалистов, оценивающих «Негуснефть» не более, чем в 5-7 миллиардов.

09:01 24 Янв. 2022г.