@criminalru

Не успело руководство «Россетей» отчитаться об отсутствии сбоев в электроснабжении южных регионов в период новогодних каникул, как порядка 180 тыс. жителей Кубани, Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей оказались без света вследствие разгула стихии. На Ставрополье, где был объявлен режим ЧС, с аналогичной проблемой столкнулись более 86 тыс. человек.

Ситуация стандартная: несмотря на выделяемые из федерального бюджета сотни миллионов рублей, «Россети» оказались банально «не готовы» к зиме. А ведь незадолго до Нового горда, распоряжением премьера Михаила Мишустина, на нормализацию электроснабжения Дагестана госхолдингу были перечислены из бюджета 890,8 млн рублей. Произошло это вскоре после пресс-конференции Владимира Путина, в ходе которой была озвучена информация об имеющем место в республике затяжном энергетическом кризисе.

Между тем, именно северокавказское направление стало по-настоящему провальным в работе главы «Россетей» Андрея Рюмина: помимо многомиллиардных финансовых убытков, потерь на сетях и масштабной коррупции, в прошлом году стало известно о банальной неспособности энергохолдинга оплачивать электроэнергию, закупаемую его кавказскими «дочками» у генерирующих компаний. Но несмотря на убытки и хищения, при поддержке высокопоставленных кремлевских покровителей, Рюмин сумел добиться правительственного одобрения давней инициативы о включении расчетной предпринимательской прибыли в тариф на услуги по передаче электроэнергии, что предоставит «Россетям» источники для выплаты дивидендов акционерам.

Кроме того, сегодня Рюмин ожидает дополнительного многомиллиардного бюджетного финансирования программы модернизации и повышения надежности электросетевого комплекса Северного Кавказа.

11:01 24 Янв. 2022г.