@criminalru

Сотрудники Уральского управления Ростехнадзора и свердловской областной прокуратуры провели внеплановую проверку объектов территориальной сетевой организации ООО «Модуль», выявив многочисленные нарушения при эксплуатации электросетей. Проверочные мероприятия проводились в Арамиле, на электроустановках подстанции, обслуживающей 9 многоквартирных домов, 145 частных жилых домов, детскую спортшколу «Дельфин» и ряд других потребителей (в общей сложности до 1 тыс. человек).

В процессе проверки было выявлено 17 нарушений обязательных требований безопасности в сфере электроэнергетики, в том числе, правил технической эксплуатации электростанций и устройства электроустановок. Как выяснилось, испытания оборудования не проводятся, между камерами трансформаторов отсутствует огнестойкая перегородка, в силу отсутствия одного из силовых трансформаторов, надежность снабжения потребителей электроэнергией должным образом не обеспечена. Учитывая, что представитель «Модуля» уклонился от подписания акта, в отношении компании возбуждено административное производство.

В минувшем сентябре Ростехнадзор уже проводил проверку сетевой организации, в результате которой было выявлено порядка 40 нарушений, а проверяющие пришли к выводу, что руководство «Модуля» игнорирует необходимость проведения ремонта сетей перед началом отопительного сезона. В итоге уже в конце декабря, в связи с произошедшей аварией, на 15 часов без электричества остались около 2 тыс. жителей коттеджных поселков Прохладный, Новокосулино и Новокосулино-2, где в связи с низким объемом газификации альтернатива электроэнергии для отопления фактически отсутствует.

В Арбитражный суд неоднократно поступали заявления о банкротстве ООО «Модуль». С соответствующим иском, в частности, обращались ФНС, АО «Екатеринбургэнергосбыт», ООО «Гелиос» и АО «Арамильский завод передовых технологий». Кроме того, у компании накопились долги в размере 120 млн рублей перед АО «ЭнергосбыТ Плюс» – за электроэнергию, покупаемую в целях компенсации потерь. ФССП по Свердловской области в отношении «Модуля» возбуждены исполнительные производства на сумму почти в 100 млн рублей.

11:01 25 Янв. 2022г.