@criminalru

Арбитражный суд Алтайского края отказал в удовлетворении иска ООО «Торговый дом «НКМЗ» и конкурсного управляющего ООО «Форэс-Химия» Даниила Петлицы о привлечении к субсидиарной ответственности юридических и физических лиц, контролирующих компанию-должника: ООО «Форэс», ООО «Сервис-Инжиниринг», а также Сергея и Алексея Шмотьевых.

Отказано было и в привлечении Шмотьевых к возмещению убытков в размере 66,5 млн рублей. По мнению конкурсного управляющего, контролирующими лицами не были приняты меры по взысканию дебиторской задолженности с ООО «Компания «Информ-Центр», исключенного из ЕГРЮЛ в 2017 году. Между тем, в суде выяснилось, что в 2015-2017 гг. «Форэс-Химия» пыталась добиться наложения обеспечительных мер в процессе слияния «Информ-Центра» с ООО «Лайн Стайл». При рассмотрении вопроса о задолженности в размере 5,5 млн рублей перед кредитором «Уралпласт», суд пришел к выводу, что истец ошибочно отождествляет неплатежеспособность с неоплатой конкретного долга отдельно взятому кредитору.

Иск о банкротстве «Форэс-Химии» был подан в мае 2015 года, вскоре после того, как банк «Кольцо Урала» предъявил требования досрочного возврата 580 млн рублей, выданных в виде займа УК «Терра». ООО «Форэс-Химия» выступала по нему поручителем, иск о расторжении договора поручительства на сегодняшний день выделен в отдельное производство. В 2017 году контролировавшее 86,3% должника ООО «Форэс» (основной владелец и директор – Сергей Шмотьев) официально вышло из числа учредителей компании.
По словам Петлицы, разбирательства еще не окончены. Среди оснований для привлечения Шмотьевых к субсидиарной ответственности, он называет, в частности, подлежащие оспариванию сделки, приведшие к потере предприятием средств и имущества в общей сложности на 700 млн рублей. Эта сумма фактически равна объему требований кредиторов, главным из которых выступает ООО «Торговый дом «НКМЗ» (на него приходится 634 млн из 714 миллионов долговых обязательств «Форэс-Химии»). На сегодняшний день уже оспорены сделки, связанные с перечислением «Форэс-Химией» платежей на сумму более 100 млн рублей.

13:01 25 Янв. 2022г.